LSN Messenger
Москва, 25.02.2022, 10:46

Скажите, могут ли мне на основании этих видеоматериалов предявить обвинение, если меня не задержали в тот момент?

Вопрос №19133495 из г. Москва
опубликован 25.02.2022, 10:46
Меня сегодня задержали в магазине за неоплаченный товар. Я оплатила. Мне пригрозили поднять записи моих прежних посещений. Скажите, могут ли мне на основании этих видеоматериалов предявить обвинение, если меня не задержали в тот момент? И если да то как они смогут доказать что не оплатила товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Практически это сделать никак невозможно, поскольку отследить по камерам - какой конкретно товар вы брали, стоимость товара, куда потом дели товар-нереально.

2. Также нереально отследить-выносили ли вы товар из магазина или нет, вы всегда можете заявить, что положили товар на другую полку, и никаких доказательств хищения у магазина не будет!

3. Кроме того, по статье 7.27 КоАП РФ, которой вас пугают сотрудники магазина, срок давности- 3 месяца, по истечении 3 месяцев вас уже даже и не сможет привлечь к административной ответственности.

4. А то что вам пригрозили в магазине, это обычное дело, это сделали для того, чтобы вы,не дай бог, не забыли оплатить товар в следующий раз, так как продавцы оплачивают убытки из своего кармана

25.02.2022, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теоретически могут, если сумеют доказать то, что на этих видеозаписях изображены именно Вы, а не иное лицо, при этом представить комплексную видеозапись с фототаблицей, по которой можно отследить последовательность Ваших действий и доказать неоплату. На практике - в таких случаях сразу вызывается полиция, задержанного доставляют в отдел, составляют протокол ДЛСАП в порядке статьи 27.2 КоАП РФ, в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном соответствующей частью статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Нет протокола об административном правонарушении - нет и административного правонарушения, поэтому вряд ли Вам есть смысл беспокоиться за ранее Вами содеянное. Такие дела.

25.02.2022, 10:51

Согласно статьи 4.5 КоАПРФ срок давности за мелкое хищение ст.7.27 КоАП РФ составляет три месяца Если ваши прежние посещения были в пределах трех последних месяцев, то видео доказывает только факт посещения магазина, но не факт кражи Чтобы вам предъявить обвинение вначале нужно составить протокол об административном правонарушении. Сейчас же если вас ранее не задерживали протокол составлять - так что ничего вам не будет за прошлые посещения.

25.02.2022, 11:09

Видеозаписи не могут являться бесспорными доказательствами хищений.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Для того, чтобы вас привлекли за административные правонарушения предыдущие нужно, чтобы полиция изъяла записи камер, при этом в пределах только 3 месяцев, провела их комплексное обследование, составило протокол по каждому эпизоду и только после этого возможно привлечение

Никто этим заниматься не будет не волнуйтесь.

25.02.2022, 13:04

Здраствуйте!

Охранник сделал фото фиксацию для отчетности! Ему же тоже надо показывать свою работу.

Что касается прошлых видио - то формально могут привлечь к ответственности, если будет установлено, что не проводили оплату. (ст. 158 УК РФ). Опять же, если это все зафиксировано камерами, по-другому это недоказуемо.

25.02.2022, 15:16

Здравствуйте, Ирина! Могут. Если будет установлено, что были эпизоды, то могут подать заявление в полицию. У них есть право подать заявление в полицию либо по ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ, либо по статье 158 УК РФ в зависимости от обстоятельств и размера похищенного в каждом эпизоде. А доказывать будут фактами того, что фактически прошло по чеку и сколько товара было оплачено, если будет установлено, что брали что-то еще, но не оплатили. Делать это очень непросто, так что не факт, что будут обращаться в полицию. Это лишняя волокита для охраны и магазина. А фото чеки и Вас охранник сделал для того, чтобы если будете снова делать то же самое, то чтобы привлечь и за предыдущее тоже. Да и чтобы Вас легче было идентифицировать.

25.02.2022, 15:25

Товар я тут же оплатила. Но охранник сделал фото чека и мою фотографию. Для чего?

25.02.2022, 11:01

Видимо, для памяти. Зайдёте в следующий раз - к Вам будет соответствующее внимание. Во избежание повторений.

25.02.2022, 12:38

Здраствуйте!

Охранник сделал фото фиксацию для отчетности! Ему же тоже надо показывать свою работу.

Что касается прошлых видио - то формально могут привлечь к ответственности, если будет установлено, что не проводили оплату. (ст. 158 УК РФ). Опять же, если это все зафиксировано камерами, по-другому это недоказуемо.

25.02.2022, 14:27

Могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 158 УК РФ)

25.02.2022, 14:58