LSN Messenger
Ярославль, 25.02.2022, 11:12

Бабушка завещает квартиру мне (внучке), но есть еще мать как первая наследница. Влияет ли моя прописка на это завещание?

Вопрос №19133547 из г. Ярославль
опубликован 25.02.2022, 11:12
Бабушка завещает квартиру мне (внучке), но есть еще мать как первая наследница. Влияет ли моя прописка на это завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша прописка на оформление завещание никак не влияет, но помните, что бабушка в любой момент вправе изменить или отменить своё завещание (статья 1130 ГК РФ), поэтому лучше если она подарит вам квартиру. Договор дарения квартиры могу подготовить я или другой юрист сайта (услуга платная).

25.02.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Прописка на завещание не влияет.

25.02.2022, 11:16

Здравствуйте!

Завещание отменяет очередность. По очереди наследуют только при отсутствии завещания.

Регистрация в квартире в вашем случае будет иметь значение только при оформлении наследства, так как те, кто проживал вместе с наследодателем на момент его смерти, освобождаются от уплаты госпошлины.

Но есть один нюанс: если на момент смерти бабушки мать будет пенсионером, она сможет получить обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому если хотите этого избежать, оформляйте с бабушкой договор дарения. Налог вам платить не придется + нотариус не нужен, а собственником станете еще при жизни бабушки.

25.02.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если бабушка завещает квартиру именно вам, то мать уже не будет претендовать на это имущество. Прописка никак не влияет на процедуру наследования по завещанию.

25.02.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не влияет прописка завещания.

25.02.2022, 11:55

Нет, никак не влияет на это завещание ВАша регистрация.

Оспорить имеет право, другая квартира и регистрация там, роли не играют никакой.

25.02.2022, 13:09

Ваша мама может подучить обязательную долю в наследстве по завещанию, а также остальные дети бабушки, если живы.

Завещание можно много раз менять и вполне возможно остаться без жилья.

Договор дарения только вас обезопасит от притязаний наследников.

25.02.2022, 13:10

Мать может оспорить это завещание. На суде учтется, что есть другая квартира (собираюсь прописываться в другом месте)?

25.02.2022, 11:21

Вам уже ответили несколько юристов - прописка в наследуемой на завещание не влияет. Можете выписываться и прописываться в другой квартире.

25.02.2022, 11:28

Можете прописаться в другой квартире.

25.02.2022, 11:48