Кому достанется квартира, завещанная сожителем матери после ее смерти? Ответ юриста.

Сожитель матери завещал квартиру по смерти ей, а она на 24 дня раньше него умерла (4 августа, а он 28 августа). Я единственный сын у нее, у него детей никогда не было. Имею ли я право на квартиру. Спасибо заранее. Руслан.
Лучший ответ

Никак Вы не можете наследовать, так как наследство открылось после смерти сожителя.

Кто наследник?

Его родственники или по завещанию..

НО мама уже умерла.., а потому и не могла принять наследства, а потому и Вам никак не наследовать..

ВОт шансы:

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Спасибо Вам

Нет, не имеете. Завещание действует в том случае если наследодатель умирает. В данном случае завещание утратило силу в связи со смертью наследника.

Спасибо

Да вы можете наследователь имущество своей матери, но скорее всего вам придется обращаться в суд, т.к. ваша мама не успела его принять.

Спасибо большое

Поскольку наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то такое завещание не будет иметь юридической силы (если только конечно наследодатель не подназначил в завещании наследника на случай смерти основного получателя наследства). Таким образом, поскольку завещание является недействительным, то к наследованию будут призываться наследники по закону в порядке очередности.

Спасибо Вам

Руслан, добрый вечер.

К сожалению нет, не имеете.

Спасибо Вам за ответ