Что будет с работой после смены компании - остаться в Дикси или искать новое место в штате?
Ситуация такая, ушла в декретный отпуск 22.06.20 из магазина Дикси, потом компания сменилась на Дёшево, но я не работала в ней, по настоящее время нахожусь в декрете, но теперь Дёшево закрыли, что будет на их месте и неизвестно. Я могу сидеть до 3 х лет в Дикси? И потом уволится? Или новая компания обязана предложить место в штате?
За женщинами в декрете и отпуске по уходу сохраняется рабочее место на период этого отпуска. Кроме случае ликвидации организации. Сократить могут после достижения ребенком 3 лет
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(см. текст в предыдущей редакции)