Сотрудница вышла из декретного отпуска, но магазин, где она работала, закрылся - вопросы ответственности работодателя и действия в случае отказа сотрудника работать в другом магазине
Здравствуйте, нужно смотреть приказ о приеме на работу - если принята не в конкретный магазин, то данное перемещение не требует согласия работника, если в конкретный магазин - который закрылся - то требуется согласие. В связи с нежелание перехода возможно увольнение по ст. 74, 77 ТК РФ Для уточнения ситуации обратитесь к юристу.
Здравствуйте! Нужно направить работнику уведомление об изменении условий трудового договора. Если работник отказывается - то уволить в соответствии с ТК РФ.
Добрый день, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с этим сотрудником
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа.
Законодательно не определено, в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность. Поэтому уведомление о предстоящем переводе составляется в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с уведомлением под подпись. Он должен письменно выразить согласие или несогласие на перевод.
Трудовым законодательством не регламентирован и срок уведомления работников в рассматриваемой ситуации. Работодатель определяет этот срок самостоятельно.
При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.