Является ли довереность и договор купли продажи от 2 сделки гарантом равносильной расписке?
Ситуация сложная-бабушка купила квартиру через нотариально заверенную доверенность, доверителем выбрала сноху (дочерь). после этого бабушка решила, но решила после этого продать квартиру. Внук является опекуном бабушки и решил купить квартиру. Вторая сделка была между 86 летней бабушкой и внуком, опять через доверенное лицо (сноха-мать внука). Прошло время он хочет продать квартиру приобрести другое жилье и при продаже Новый покупатель покупает через ипотеку. Банк требует расписку от бабушки о получении денег. Но она не может писать-ей 86 лет, поэтому она у нотариуса сделала доверенность на сноху (дочь), чтобы оформить обе сделки. Как нам быть? Является ли довереность и договор купли продажи от 2 сделки гарантом равносильной расписке? Либо доверен. Лицо может написать расписку за бабушку несмотря что является снохой?
Лучший ответ
У Вас ситуация хеже,чем Вы ее себе представляете.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного...
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.