Председатель СНТ отказывается выдавать документы на участок, который числится на умершем дедушке, мешая вступлению в наследство - имеет ли он право на отказ?

Председатель СНТ отказывается выдавать документы ссылаясь на долг по участку и членским взносам. 1) участок мне не принадлежит а числится на умершем дедушке. 2) документы нужны для предоставления нотариусу для вступления в наследство. ВОПРОС: имеет ли он (председатель) отказывать в выдаче документов?
Лучший ответ

Здравствуйте, в данной ситуации председатель СНТ неправ, нарушает устав, он обязан Вам выдать документы для нотариуса. Сообщите председателю, что в случае не выдачи документов Вы напишите жалобу на его незаконные действия (бездействия) в прокуратуру. Так и сделайте. С уважением Надеюсь ответ помог.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Председатель не имеет права отказывать в выдаче справок. Пишите письменное заявление, чтоб у вас на руках было подтверждение, что вы запрашивали.

Здравствуйте,

Председатель не вправе отказывать в выдаче документов, даже и при наличии долгов. Для взыскания задолженностей законом установлены специальные процедуры.

Нотариус сам может запросить необходимые документы, в Росреестре, например.