Ростов-на-Дону, 27.06.2017, 13:26

Председатель СНТ отказывается выдавать квитанции о членских взносах и вымогает деньги - как бороться за свои права и получить отчет о использовании средств?

Вопрос №12763545 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2017, 13:26
Председатель нашего СНТ отказывается выдавать квитанции о внесении членских взносов. Ставит подпись только в книжке садовода. Предоставлять документацию откуда взялась данная сумма взносов так же отказывается, Постоянно вымогает деньги. Мы заплатили взносы за год (сумму, которую он назвал), а через месяц он требует еще такую же сумму, говорит ошибся, но ни чем не подтверждает свои слова. Вопрос: Как бороться с ним и заставить работать по закону? Как получить с него отчет об использовании денежных средств, полученных им членских взносов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данный вопрос вам надо поднять на общем собрании, в случае отказа о предоставлении документов, подтвержадющих расходы, надо ставить вопрос об избрании другого председателя а так же взыскания денежных средств, при необходимости можно в суд обратиться

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

27.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратитесь в полицию по факту хищения денежных средств если никаких документов ваш председатель снт не выдает в подтверждение получения денег и их расходования.

27.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

27.06.2017, 13:44

Добрый день, Наталия! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в полицию. Проведут проверку, разберутся со всеми взносами, порядком их оприходования и направлением расходования. Информацию о деятельности СНТ председатель обязан предоставить по первому требованию членов СНТ. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.06.2017, 15:18

Не все так просто! Все СНТ состоит из владельцев давно пенсионного возраста, как и сам его председатель. Они много лет так работают - на доверии, и что такое закон знают видимо только из телевизора. Нам достался участок в дар от отца, который тоже отдавал сколько сказали и даже не спрашивал на что! На общее собрание председатель даже не приглашает нас, он не сообщает когда оно будет, говорит позвоню, но так и не позвонил ни разу. О том, что оно состоялось мы узнаем всегда случайно. На все наши вопросы - за что и сколько, где квитанции и т.д. ответ один - какая тебе разница, плати!

27.06.2017, 13:41

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

27.06.2017, 13:44