LSN Messenger
Москва, 25.02.2022, 19:59

Как обжаловать начисление платы за коммунальные услуги за неиспользуемую квартиру

Вопрос №19134831 из г. Москва
опубликован 25.02.2022, 19:59
У меня есть квартира, но я поменяла место жительства, и теперь живу в другом городе уже 4 года, выяснилось что за все это время мне начисляли плату за свет и горячее/холодное водоснабжение, тбо и одн. но в квартире стоят счетчики, управляющая компания одала в суд и у меня взыскивают из зарплаты 50%.как быть водой светом никто не пользуется, то мне делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник вы обязан платить за места общего пользования, отопление, ТБО; за воду, свет, газ по счетчикам, если счетчиков нет, то по тарифу. За свет, газ, воду можете попробовать сделать перерасчет. Если в квартире не живете, можете через обслуживающие организации отключить воду, свет, газ, тогда оплата начисляться не будет.

25.02.2022, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете через суд отменить судебный приказ.

Собственник обязан платить за квартиру, не важно, что не проживает в квартире.

Можете подать на перерасчёт, предоставив документы, подтверждающие факт проживания по др адресу.

- см. ст. 30, 154-155 ЖК РФ.

25.02.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Платить, за воду и свет, которым не пооьзуюсь?

25.02.2022, 20:13

Эта квартира у вас в собственности, в ней кто-то зарегистрирован?

25.02.2022, 20:38