Как защитить свои права на жилплощадь - законы и способы борьбы при сдаче комнаты соседом
Заставить его нельзя, сдать без вашего согласия он не может, при продаже вы имеете преимущественное право покупки, можно в судебном порядке выплатить ему компенсацию за комнату частями.
1.Если у него комната в собственности, то он вправе ее сдавать, но заставить ее сдать вам - нет такого закона
2.Если она в соц. найме, то он не имеет право сдавать.
3.Правом приоритета наделены при выкупе именно собственники, если вы собственники, то он обязан вам предложить.
4.Вы укажите на основании чего проживаете в комнате.
А если комнату купит мужик?
Вы как-то однобоко мыслите. А его право по Конституции РФ куда деть?
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии
Про сдачу:
Позиция судов отрицательная, отказывая в исках о запрете сдавать комнату. В своих решениях они исходят из того, что законодательство не предусматривает обязанность собственника комнаты в коммунальной квартире получать согласие других собственников на сдачу комнаты в аренду, а общие помещения в квартире, такие как кухня или ванная, не являются самостоятельными объектами права и следуют судьбе права собственности на комнату.