Как лишить отца родительских прав и получить алименты - опыт одинокой матери
Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту прописки ответчика
Статья 69 Семейного кодекса устанавливает исчерпывающий перечень оснований, позволяющий подать исковое заявление о лишении родительских прав матери или отца. Для этого устанавливается факт, что родители (или один из них):
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных учреждений;
3. злоупотребляют родительскими правами;
4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При обращении в суд с целью лишения прав у одного из родителей (или обоих) необходимо собрать максимум справок и письменных подтверждений:
- справка о неуплате алиментов;
- решение суда о взыскании алиментов;
- судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд;
- справка о розыске должника — плательщика алиментов;
- больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией);
- акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика;
- заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка;
- заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка;
- фотографии, видеозаписи, письма, записки, свидетельские показания.
Сейчас сыну сколько лет?