Мой иск оставлен без рассмотрения из-за неявки на заседание - как обжаловать решение суда?

Вопрос №19135425 из г. Москва
опубликован 26.02.2022, 02:46
Мой иск оставлен судом без рассмотрения по причине повторной неявки истца (меня). Первый раз формально я знал о заседании (это было предварительное), так как меня уведомили смской. Второй раз формально я не знал о заседании-смска не приходила (думаю, смогу доказать распечаткой смс от мобильного оператора), и повестку также не получал. Планирую подавать ходатайство об отмене. Насколько мои причины причины неявки с суд являются уважительными для отмены решения об оставлении без рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите отменить определение и рассмотреть дело в ваше отсутствие.

26.02.2022, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Поскольку о втором заседании вы не знали то причины неявки уважительные.

26.02.2022, 03:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ненадлежащее уведомление истца судом - уважительная причина (при наличии доказательств). Но обжалование длится дольше, чем подать тот же иск заново. Потому если срок исковой давности не истек, проще и быстрее подать повторно тот же иск.

26.02.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Там срок исковой давности, придется просить отмены. Только вот запутаося-через частную жалобу или через ходатайство?

Какой в этом смысл. Проще подать иск повторно, поскольку обжалование определния займет несколько месяцев, а перспектива - весьма туманна.

26.02.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подавайте иск заново, а то потратите больше времени и результата не будет. Зачем подавать иск и игнорировать судебные заседания? Видимо делать нечего истцу.

26.02.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Задолбал

Уважаемый, Алексей! Исходя из содержания Вашего вопроса, суд не проинформировал Вас о предстоящем заседании - а это уже уважительная причина.

28.02.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На моё мнение, они неуважительные, и суд вынес правильное решение, так как вы как истец, не заинтересованы в деле. Но доказательства, представленные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, проверяются судьей на их относимость (статья 59 ГПК РФ) и допустимость (статья 60 ГПК РФ). Дерзайте, или подайте новый иск.

28.02.2022, 15:54

Алексей, подайте новый иск, в котором заявите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если не собираетесь присутствовать на суде.

А обжаловать решение судьи долгая и муторная работа.

28.02.2022, 18:53

Оставление без рассмотрения прекращает дело, исправлять недостатки не надо. Можно подать иск снова.

28.02.2022, 19:49

Я правильно понимаю, что обжалование делается путём ходатайства об отмене?

26.02.2022, 14:24

Неправильно понимаете.

26.02.2022, 14:25

Почему же неправильно? Ч.3 ст. 223 ГПК?

Разве нет?

26.02.2022, 14:33

Нет, Алексей. Частная жалоба подается. Апелляционное, кассационное обжалование, обжалование в порядке надзора смотрите дальше в других статьях. Многие юристы не могут разобраться в ГПК РФ, а без юридического образования сделать это еще труднее.

26.02.2022, 14:38

Да, подается в данном случае именно заявление об отмене определения об оставлении без рассмотрения искового заявления.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

28.02.2022, 11:51

Можно узнать, в какой срок после судебного решения необходимо подать ходатайство?

Не нашёл в ГПК ответ.

28.02.2022, 15:41

Здравствуйте, Алексей!

В ГПК РФ срок для подачи ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения не предусмотрен, следовательно ограничений по сроку нет. Я подавал аналогичное ходатайство более чем через полгода с момента вынесения определения и определение об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения (вынесенное судом первой инстанции) было отменено апелляционной инстанцией.

28.02.2022, 16:07

Сроков как таковых нет, но надо подать в минимально возможный после получения на руки определения, которое просите отменить.

28.02.2022, 16:37

Может ли судья в определении назначить срок для устранения недостатков самостоятельно? Скажем, 5 дней? (Само определение я ещё не видел, суд в другом городе)

28.02.2022, 17:48

Нет, Алексей. В определении об оставлении иска без рассмотрения об устранении недостатков ничего указано не будет.

28.02.2022, 19:14