Мой иск оставлен без рассмотрения из-за неявки на заседание - как обжаловать решение суда?
Просите отменить определение и рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Здравствуйте. Поскольку о втором заседании вы не знали то причины неявки уважительные.
Ненадлежащее уведомление истца судом - уважительная причина (при наличии доказательств). Но обжалование длится дольше, чем подать тот же иск заново. Потому если срок исковой давности не истек, проще и быстрее подать повторно тот же иск.
Какой в этом смысл. Проще подать иск повторно, поскольку обжалование определния займет несколько месяцев, а перспектива - весьма туманна.
Подавайте иск заново, а то потратите больше времени и результата не будет. Зачем подавать иск и игнорировать судебные заседания? Видимо делать нечего истцу.
Уважаемый, Алексей! Исходя из содержания Вашего вопроса, суд не проинформировал Вас о предстоящем заседании - а это уже уважительная причина.
На моё мнение, они неуважительные, и суд вынес правильное решение, так как вы как истец, не заинтересованы в деле. Но доказательства, представленные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, проверяются судьей на их относимость (статья 59 ГПК РФ) и допустимость (статья 60 ГПК РФ). Дерзайте, или подайте новый иск.
Алексей, подайте новый иск, в котором заявите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если не собираетесь присутствовать на суде.
А обжаловать решение судьи долгая и муторная работа.
Оставление без рассмотрения прекращает дело, исправлять недостатки не надо. Можно подать иск снова.
Я правильно понимаю, что обжалование делается путём ходатайства об отмене?
Неправильно понимаете.
Почему же неправильно? Ч.3 ст. 223 ГПК?
Разве нет?
Нет, Алексей. Частная жалоба подается. Апелляционное, кассационное обжалование, обжалование в порядке надзора смотрите дальше в других статьях. Многие юристы не могут разобраться в ГПК РФ, а без юридического образования сделать это еще труднее.
Да, подается в данном случае именно заявление об отмене определения об оставлении без рассмотрения искового заявления.
ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Можно узнать, в какой срок после судебного решения необходимо подать ходатайство?
Не нашёл в ГПК ответ.
Здравствуйте, Алексей!
В ГПК РФ срок для подачи ходатайства об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения не предусмотрен, следовательно ограничений по сроку нет. Я подавал аналогичное ходатайство более чем через полгода с момента вынесения определения и определение об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения (вынесенное судом первой инстанции) было отменено апелляционной инстанцией.
Сроков как таковых нет, но надо подать в минимально возможный после получения на руки определения, которое просите отменить.
Может ли судья в определении назначить срок для устранения недостатков самостоятельно? Скажем, 5 дней? (Само определение я ещё не видел, суд в другом городе)
Нет, Алексей. В определении об оставлении иска без рассмотрения об устранении недостатков ничего указано не будет.