Находка, 26.02.2022, 06:46

Как решить проблему с муниципальной квартирой и долгами?

Вопрос №19135551 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2022, 06:46
Пишу уже не однократно со своим вопросом! Подскажите пожалуйста как быть!? Квартира муниципальная, числится до сих пор по соц. найму на умершей маме! В договоре соц. найма учавствую я,сестра, племянник, племянница (дети сестры)! Я,племянник и племянница (они уже совершенно летние) выписались с этой квартиры! В данный момент там прописаны сестра и ещё двое детей сестры (они не совершенно летние)! В этой квартире числятся хорошие долги! В данный момент мы с сестрой переделываем договор соц. найма с умершей мамы на сестру! У приставов частично долги числятся и на мне и на сестре, но сколько и по каким жкх я сама не знаю! Боюсь идти к приставам! Как мне быть в этой ситуации?! Выписалась, выйду с соц. найма, а что с этими долгами, как они распределятся, куда идти, как быть? Всю жизнь бегать от приставов, не иметь официальную работу?! Тоже не вариант!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав взыскивает долги по судебному приказу, по каким статьям ЖКХ он тоже не знает и идти к нему бесполезно. Вам необходимо в мировом суде запросить копию судебного приказа и оттуда поймете за какой период и с кого какую сумму взыскивают. На сайте ФССП РФ вы можете по себе проверить информацию по исполнительному производству, какая сумма задолженности осталась.

27.02.2022, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеется судебный акт и исполнительный лист, на основании которого с вас взыскан долг и они предъявлены в фссп, то вам в любом случае придется его выплатить, поскольку в силу ст. 13 гпк рф судебные акты, вступившие в законную силу подлежат исполнению всеми.

Вы судебный акт получали, его обжаловали?

Ознакомьтесь в фссп с материалами исполнительного производства.

26.02.2022, 06:58

Здравствуйте. Если уже имеется вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов, задолженность придётся оплачивать.

27.02.2022, 09:46

Так что мне делать? Идти к приставам и узнавать кому и сколько должна!? Судебные приставы активируются, за какое то время ни чего не находят, зарплату или отчисление какое то имею в виду, после прекращаю производство! Но через время же они опять активируются! Вот тут мне не понятно как быть!

26.02.2022, 07:04

Для начала ознакомьтесь в фссп с материалами ИП и гасите долг по мере возможности, фссп от вас не отстанет.

26.02.2022, 07:05

На данный момент в фссп дело прекращено или закончено! Но через время они же вновь могут возобновится?!

26.02.2022, 07:32

Взыскатель вправе предъявлять испонительный лист в фссп бесконечное число раз.

26.02.2022, 07:33

В общем как что то появляется оплачивать?! НО!У сестры официального дохода нет, у меня тоже, фигалули частично долг на меня и на неё и платите, это понятно! Я имею в виду раз заплачу, два заплачу, они поймут что я плачу и долбаеут на меня весь этот долг по жкх в миллион! Вот тут мне как быть?! Я не должна платить эту сумму одна!

26.02.2022, 07:36

С вас и сестры долг взыскан солидарно, а поэтому взыскатель вправе предьявить требования о погашении долга к любому из вас как ко всем вместе, так и отдельно. Договаривайтесь со взыскателем, просите простить часть долга или рассрочку.

С сестрой уже будете разбираться сами.

26.02.2022, 07:39

Можно пожалуйста ещё вопрос? Как мне сделать? Закончить переоформление этой квартиры на сестру, окончательно выйти с соц. найма, после может поездить по управляющим компаниям жкх, сообщить об этом им,чтоб уж точно там у себя отметили этот факт и как то договариваться о распределении общего долга? Уже потом к приставам? Или как поступить?

26.02.2022, 07:56