Как подарить долю в квартире другому городу без личного присутствия получателя?
Нужно присутствие, без неё как же сделка будет совершена, она должна подпись поставить.
Пусть сделает доверенность на кого-либо нотариальную и вышлет почтой.
С этим человеком и пойдете к нотариусу.
Можете и подарить, присутствие не нужно.
Здравствуйте!
Договор дарения предполагает наличие двух сторон - дарителя и одаряемого, и при подписании договора у нотариуса обязательно присутствие двух сторон (или представителя по доверенности), а вот в мфц можно не ходить, так как нотариус наделен правом подачи документов в росреестр в электронной форме с получением выписок из ЕГРН.
Ей нужно присутствовать при подписании договора, либо она может оформить доверенность у нотариуса на третье лицо, которое подпишет договор за неё. Так же появилась возможность совершать договор удалённо, то есть вы обращаетесь к нотариусу в своём городе, она в своём, нотариусы связываются в режиме онлайн и удостоверяют договор. Потом ей нужно будет идти в МФЦ либо договор на регистрацию может передать нотариус в электронном виде.