Тюмень, 31.05.2020, 09:12

Как безопасно купить долю квартиры у сестры, находящейся в другом городе?

Вопрос №17428040 из г. Тюмень
опубликован 31.05.2020, 09:12
Мы с сестрой в разных городах. Я хочу выкупить у неё 1/4 доли квартиры, и чтоб она выслала мне доверенность на разрешение продажи квартиры. Как можно сделать это обоюдно без обмана? Чтоб не получилось так, что я вышлю сумму денег, а она не вышлет доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Произведите расчет через безотзывной аккредитив. А вообще, обман с присвоением денег является мошенничеством и уголовно наказуемым деянием.

31.05.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вы выкупаете у сестры долю, то соответственно, Вы становитесь собственником. Для продажи квартиры Вам уже доверенность от нее не потребуется.

31.05.2020, 09:15

Здравствуйте. Покупаете долю и вы собственник.

31.05.2020, 10:59

То есть, если я вышлю определённую сумму на карту сестре, то её разрешение на продажу квартиры мне уже не нужно? А как же доли? Где будет подтверждение, кроме чека перевода денег, что я 100% собственник?

31.05.2020, 09:23

Алексей, чтобы сестре не приезжать на сделку по продаже вам доли, а она оформляется нотариально и через МФЦ, нужно чтобы она прислала доверенность на другого человека, который бы от ее имени вам продал ее долю. После этого вами уже от нее ничего не нужно будет. А деньги можно перечислить ей на вклад, на счет и т.д.

31.05.2020, 09:36

Сделка по продаже доли должна быть зарегистрирована через МФЦ, только после этого Вы станете собственником всей квартиры. Поэтому Вам необходимо с сестрой составить договор купли-продажи доли, подписать двумя сторонами и сдать совместно с ней договор в МФЦ. Если сестра или Вы не можете лично оформить сделку, то можно выдать нотариальную доверенность лицу, который это сделает за вас.

31.05.2020, 12:23