Развод уже 11 лет и 5000 рублей неофициальных алиментов - стоит ли подавать на официальные и какие условия выплаты?
В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
На основании ст 81 ск рф.
Конечно, есть риск, что размер алиментов будет меньше суммы, выплачиваемой отцом сейчас, поскольку это зависит от наличия у него официальной работы. Если его официальная заработная плата будет меньше 20 000 рублей, то и алименты в размере 1/4 заработка будут меньше 5 000 рублей.
А ответить точно невозможно, ведь и вы сами не имеете никакой информации о его материальном положении.
Удачи.
Елена, если Вы живете в Москве, то даже 1/2 МРОТ по Москве больше этой суммы, а зарплата на полную ставку не может быть меньше МРОТ.
В общем, думаю, заявление / иск о взыскании алиментов можно и нужно подать.
За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.