Исковая давность по кредиту - можно ли обжаловать решение банка после 4 лет?
Вы можете применить истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Нельзя. Уже поздно. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны в суде первой инстанции. Нужно было заявлять требование в суде в 2020 году.
Решение суда срочно обжалуйте. Тогда в жалобе и заявите о исковой давности.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Заявлять о пропуске срока исковой давности необходимо а судебном процессе, поскольку это положение применяется только судом, ст.199 ГК РФ.
Если дело уже рассмотрено и находится у приставов, то, к сожалению, применить пропуск срока исковой давности не получится.
С уважением.
Кому вы хотите написать заявление, если уже есть исполнительный лист? Приставу? Ему все равно. Надо отменять решение суда.
1.Если у вас был кредит с графиком, то срок рассчитывается по каждому платежу отдельно.
2. У вас есть взыскание в рамках дела и вам нужно обжаловать именно
это решение, а не идти с новым иском.
3. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Здравствуйте. Это нужно было делать в судебном заседании, а не после вынесения решения.
Вам нужно восстанавливать сроки для подачи апелляционной жалобы, подавать саму жалобу и платить госпошлину.
В жалобе можете заявлять о пропуске СИД, но нет смысла, т.к. вы д.б. об этом заявить в суде первой инстанции.
Знакомьтесь с делом в суде и подавайте апелляционную жалобу.
Лия, здравствуйте.
Срок исковой давности надо было заявлять в суде первой инстанции.
Суд апелляции не вправе выходить за пределы жалобы.
Сейчас, не поправить ситуацию.
С уважением.