Продажа приватизированной комнаты в общежитии - нужно ли платить налог?
Срок владения недвижимостью у вас будет исчисляться с момента возникновения права собственности, то есть с момента приватизации. Поскольку срок владения был менее 3 лет, то у вас возникает обязанность уплаты налога на доходы. Сумму дохода с продажи вы можете уменьшить на сумму налогового вычета, которая составляет 1 млн рублей.
Здравствуйте!
Когда был договор соцнайма, у вас не было собственности, так как соцнайм не предполает такого.
Срок владения для вас считается с даты приватизации. И так как прошло менее 3 лет на момент продажи, у вас возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб)