В праве ли он потребовать данную сумму если я уволюсь!?
Ген. Директор - материально ответственное лицо.
Вправе к Вам предъявить иск.
Проблема состоит у него в том, что его надо обосновать.
Что касается аренды и Вашей зарплаты - ее в иске выставить по отношению к Вам нельзя.
Добрый день!
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Оплата аренды и выплата заработной платы не являются убытками, так как это вынужденные расходы.