Почему продлевают сроки рассмотрения заявления в интересах несовершеннолетнего в МВД?
Нет, не значит само по себе, что что то нашли, тем более что вы не написали, что за жалоба была от вас и кто это, мы. Это просто значит, что проверка в порядке ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вам нужно обратиться за разъяснениями в МВД, поскольку причина продления может быть любой.
Здравствуйте. Если вы писали заявление о преступлении то максимальный срок проверки 30 суток. Вы уже можете писать жалобу на нарушение сроков проверки сообщения о преступлении.
Здравствуйте, Ольга! Вполне возможно, что в действиях лица, на которое подано заявление, были усмотрены признаки административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), но скорее всего преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) с учетом того, что пришел ответ о продлении срока. Вам стоит дождаться окончания результатов проверки. По результатам должно быть вынесено процессуальное решение либо о возбуждении дела, либо отказе в возбуждении дела.
В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок предварительной проверки заявления (сообщения) о преступлении.
Правом продления срока предварительной проверки заявления (сообщения) на больший срок начальник органа дознания, в соответствии с законодательством, не обладает.
До 30 суток срок предварительной проверки вправе продлить руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Мы не в курсе фабулы дела.
Допустим, Вашего ребёнка избили или иным образом обидели хулиганы.
Их личности Вам не известны.
Вы обратились наверх - хотя это привело лишь к потере времени - всё спустили разбирать по месту совершения (события).
Если для ответа сроки. Установленные законом, малы, то их продляют.
Н-р, нормы о продлении сроков, есть и ст 144 УПК РФ, и в
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Сроки продлевают для проведения полноценной проверки и дачи мотивированного и законного ответа.
Или прсото волокитят - не справляются с работой в срок.
В любом случае - или ждите 28 марта и далее или жалобу прокурору - о волоките и нарушении сроков рассмотрения.
Ольга, добрый день.
Нет, это точно не может означать, что что-то нашли, состав преступления допустим в действиях лица. Это значит, что проверка продлятся для изучения документа, дополнительных запросов и ходатайств.
Сейчас проводится проверка, согласно статей 143-144 УПК РФ, нарушений пока не усматривается.
С уважением.