Могут ли закрыть подростка за два случая лжеминирования в 13 лет?
Здравствуйте, уголовная ответственность по тяжким и особо тяжким преступлениям указанным в ч. 2 ст. 20 УК РФ, наступает с 14 лет, то есть на момент указанного Вами деяния, ваш ребенок не достиг возраста с которого такая ответственность наступает. Так что не переживайте, к нему никто меры пресечения в виде заключения под стражу не примет, поскольку в возбуждении уголовного дела отказано по вышеуказанному мною основанию. Максимум, что сделают, так это поставят его на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.
Нет, он не подлежит ответственности а вот на учет поставят и родителей оштрафуют.