Проблема соседства - Муниципальная детская библиотека и алкомаркет на расстоянии 20 метров

Вопрос №19136167 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2022, 13:25

Недалеко от моего дома находится жилой дом, в котором часть первого этажа занимает муниципальная детская библиотека. По соседству в другом доме недавно открыли небольшой алкомаркет. Расстояние от крыльца библиотеки до крыльца входа в алкомаркет около 20 метров. Является ли это нарушением? Куда следует обратиться для закрытия винного магазина?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это нарушение. Алкомаркет должен находиться на расстоянии 100 м, не меньше. С жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор.

26.02.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Обращаться в администрацию, Роспотребнадзор формально нарушений нет, но по библиотекам были дополнительные разъяснения.

26.02.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По вопросу обращайтесь в Роспотребнадзор по территориальности.

26.02.2022, 15:04

Если есть нарушение закона, то какой статьи?

26.02.2022, 13:55

Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 261-фз, ст. 16 устанавливает запрет на реализацию алкогольной продукции вблизи и на территориях школ, больниц, поликлиник, вузов и медпунктов, а также в зданиях (сооружениях), в которых оказываются образовательные и медицинские услуги и осуществляется спортивно-оздоровительная деятельность.

Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ

"О библиотечном деле"

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие понятия:

библиотека - информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам;

общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии;

библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

26.02.2022, 14:18