Может ли ребенок, зачатый при помощи ЭКО, наследовать имущество родителей донора?
Дмитрий, здравствуйте!
Вопрос сложный. Фактически этот ребенок это сын и внук умерших и может претендовать на наследство. Какая разница, как он был зачат? Оговаривая права детей, закон не разделяет их по признаку происхождения. Совершенно ничего не сказано о том, что должны или не должны быть в браке родители, чтобы дети получили права на наследство. Все дети имеют право претендовать на долю наследства.
В этой ситуации нужно смотреть на характер отношений между этими людьми. Почему отца называют не иначе как "донор"? Было суррогатное материнство? Подписывали договор с матерью ребенка?