Бывшая супруга получила судебный приказ на алименты в 2006 году, который был отменен в 2021 году. Ребенок подал на алименты - за какой срок их можно взыскать?
Доброго дня Павел.
Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ, он же применим и для алиментов.
При указанных условиях - ответ на Ваш вопрос - за 3 предшествующих года - если Вы в судебном процессе его заявите.
Истец может заявить любой период! Но если заявите применение срока исковой давности - то суд его применит.
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.
Здравствуйте.
Алименты можно взыскать с момента обращения в суд за судебным приказом.
Не более, чем за три предыдущих года.
Ребенок не может быть получателем алиментов, надлежащий получатель алиментов является супруга, в пользу которой взысканы алименты на содержание ребёнка, а поэтому в иске суд откажет.
Так, как указал Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по административным делам от 02.03.2018 года № 58-КГ 17-19 - образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. Применительно к положениям ст. 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.
.
Ребёнку в иске откажут, погорячился он. Подавайте свои возражения на иск.
Женщина д.б. после отмены СП, если ребёнку не было 18 лет, подать иск и просить в нём взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесения судебного приказа.
Вам нужно грамотное возражение на иск. Исходя из того, что вы пишите, шансов у стороны - 0.