Уфа, 27.02.2022, 01:09

Получение загранпаспорта в Армении

Вопрос №19137302 из г. Уфа
опубликован 27.02.2022, 01:09
Насколько я знаю, в Армению можно въехать по российскому паспорту. Вопрос в следующем, можно ли оформить свой первый загранпаспорт в консульстве РФ в Армении? Если да, то какие документы понадобятся в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Если Вы постоянно проживаете в Республике Армения, что Вам следует действовать по следующему алгоритму

Действительно, Консульский отдел Посольства России в Армении предоставляет гражданам Российской Федерации государственную услугу по оформлению и выдаче общегражданских заграничных паспортов. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с

Административным регламентом МИД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, утвержденным приказом МИД России от 29 марта 2016 года № 4270

Так как Вам. судя по вопросу уже есть 18 лет, то надо будет представить

1) Заявление о выдаче паспорта (установленной формы)

2) Действительный паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт, загранпаспорт) и его (их) копии, но так как у Вас еще не было загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, а также при иных обстоятельствах, позволяющих усомниться в наличии у лица гражданства Российской Федерации, консульским отделом Посольства осуществляется проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии у заявителя гражданства Российской Федерации.

3) Три фотографии размером 35 мм × 45 мм на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном

За оформление загранпаспорта взимается консульский сбор. Оплата производится в армянских драмах в соответствии с Тарифом консульских сборов, утвержденным приказом по Посольству:-для лиц, достигших возраста 14 лет, и старше: загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, – 38400 драмов, загранпаспорт сроком действия 5 лет – 14400 драмов

Требований либо каких-либо документов о Ваше воинском учете не предъявляется

armenia.mid.ru

27.02.2022, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте

Сергей

Открываете официальный сайт посольства РФ на территории Армении и выбираете консульские вопросы, графу оформление загранпаспорта. Там есть форма для заполнения.

Можно оформить загранпаспорт в консульстве РФ на территории Армении согласно регламента, утвержденого Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Для этого нужно:

Существует возможность выбора одного из двух типов загранпаспортов:

- паспорт, содержащий электронный носитель информации, включающий 46 страниц, сроком действия 10 лет (биометрический паспорт)

- паспорт, не содержащий электронный носитель информации, включающий 36 страниц, сроком действия 5 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Перечень документов необходимых для оформления паспорта :

— заявление о выдаче паспорта (заполнить);

— внутренний паспорт гражданина РФ (при наличии), копии страницы с фото и регистрацией

Для оформления паспорта сроком действия 5 лет необходимо на сайте Консульского департамента МИД России заполнить заявление о выдаче паспорта и распечатать его на 1 листе с 2 сторон. С распечатанным заявлением и приложенными к нему необходимыми документами прийти в консульский отдел

4 фотографий 3,5 х 4,5 на белом фоне (Фотография должна соответствовать возрасту гражданина, которому оформляется паспорт, на день подачи заявления с четким изображением лица без головного убора. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 - 80% площади фотографии. На фотографии человек изображается строго в анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением, глаза должны быть открыты, рот закрыт, волосы не должны заслонять глаз. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде);

armenia.mid.ru

27.02.2022, 01:46

Здравствуйте! Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта. По вопросу оформления биометрического общегражданского заграничного паспорта следует записаться на прием в консульский отдел Посольства России в Армении посредством электронной системы записи на сайте https://q.midpass.ru. Военный билет для загранпаспорта нужен лишь лицам призывного возраста. Тем, кому еще нет 18 лет и тем, кому исполнилось 27. Всякое требование предъявить военный билет со стороны миграционных служб является противозаконным. При этом нарушаются права заявителя. Если вам нет 27 лет, Вы можете взять справку по ф.32 в военном комиссариате по месту постоянной регистрации. Справку выдадут без проблем при подаче письменного заявления. Такая бумага станет достаточным основанием получения загранпаспорта без военного билета гражданином призывного возраста.

27.02.2022, 05:59

Здравствуйте.

Можете оформить загранпаспорт через консульство.

Вопрос решается на основании административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Вам при подаче заявления из документов понадобится внутренний паспорт.

Ещё вам нужно будет уплатить госпошлину и сделать фото 3,5 х 4,5.

27.02.2022, 07:04

А если человек подлежит воинской службе? Т.е. возраст от 18 до 27 лет, нет военного билета и отсрочки.

27.02.2022, 01:49

Не видела в документах, чтобы для оформления загранпаспорта понадобилось бы представлять военный билет.

В дополнение : От воинского учёта освобождены граждане проживающие за пределами РФ согласно ст.8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета.

27.02.2022, 01:51

Обращайтесь в военкомат они вам предоставят информацию.

27.02.2022, 10:05