Получение загранпаспорта в Армении

Насколько я знаю, в Армению можно въехать по российскому паспорту. Вопрос в следующем, можно ли оформить свой первый загранпаспорт в консульстве РФ в Армении? Если да, то какие документы понадобятся в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Если Вы постоянно проживаете в Республике Армения, что Вам следует действовать по следующему алгоритму

Действительно, Консульский отдел Посольства России в Армении предоставляет гражданам Российской Федерации государственную услугу по оформлению и выдаче общегражданских заграничных паспортов. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с

Административным регламентом МИД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, утвержденным приказом МИД России от 29 марта 2016 года № 4270

Так как Вам. судя по вопросу уже есть 18 лет, то надо будет представить

1) Заявление о выдаче паспорта (установленной формы)

2) Действительный паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт, загранпаспорт) и его (их) копии, но так как у Вас еще не было загранпаспорта или действительного внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, а также при иных обстоятельствах, позволяющих усомниться в наличии у лица гражданства Российской Федерации, консульским отделом Посольства осуществляется проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии у заявителя гражданства Российской Федерации.

3) Три фотографии размером 35 мм × 45 мм на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном

За оформление загранпаспорта взимается консульский сбор. Оплата производится в армянских драмах в соответствии с Тарифом консульских сборов, утвержденным приказом по Посольству:-для лиц, достигших возраста 14 лет, и старше: загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, – 38400 драмов, загранпаспорт сроком действия 5 лет – 14400 драмов

Требований либо каких-либо документов о Ваше воинском учете не предъявляется

armenia.mid.ru

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте

Сергей

Открываете официальный сайт посольства РФ на территории Армении и выбираете консульские вопросы, графу оформление загранпаспорта. Там есть форма для заполнения.

Можно оформить загранпаспорт в консульстве РФ на территории Армении согласно регламента, утвержденого Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Для этого нужно:

Существует возможность выбора одного из двух типов загранпаспортов:

- паспорт, содержащий электронный носитель информации, включающий 46 страниц, сроком действия 10 лет (биометрический паспорт)

- паспорт, не содержащий электронный носитель информации, включающий 36 страниц, сроком действия 5 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Перечень документов необходимых для оформления паспорта :

— заявление о выдаче паспорта (заполнить);

— внутренний паспорт гражданина РФ (при наличии), копии страницы с фото и регистрацией

Для оформления паспорта сроком действия 5 лет необходимо на сайте Консульского департамента МИД России заполнить заявление о выдаче паспорта и распечатать его на 1 листе с 2 сторон. С распечатанным заявлением и приложенными к нему необходимыми документами прийти в консульский отдел

4 фотографий 3,5 х 4,5 на белом фоне (Фотография должна соответствовать возрасту гражданина, которому оформляется паспорт, на день подачи заявления с четким изображением лица без головного убора. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 - 80% площади фотографии. На фотографии человек изображается строго в анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением, глаза должны быть открыты, рот закрыт, волосы не должны заслонять глаз. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде);

armenia.mid.ru

Здравствуйте! Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать 3 месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта. По вопросу оформления биометрического общегражданского заграничного паспорта следует записаться на прием в консульский отдел Посольства России в Армении посредством электронной системы записи на сайте https://q.midpass.ru. Военный билет для загранпаспорта нужен лишь лицам призывного возраста. Тем, кому еще нет 18 лет и тем, кому исполнилось 27. Всякое требование предъявить военный билет со стороны миграционных служб является противозаконным. При этом нарушаются права заявителя. Если вам нет 27 лет, Вы можете взять справку по ф.32 в военном комиссариате по месту постоянной регистрации. Справку выдадут без проблем при подаче письменного заявления. Такая бумага станет достаточным основанием получения загранпаспорта без военного билета гражданином призывного возраста.

Здравствуйте.

Можете оформить загранпаспорт через консульство.

Вопрос решается на основании административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Вам при подаче заявления из документов понадобится внутренний паспорт.

Ещё вам нужно будет уплатить госпошлину и сделать фото 3,5 х 4,5.

А если человек подлежит воинской службе? Т.е. возраст от 18 до 27 лет, нет военного билета и отсрочки.

Не видела в документах, чтобы для оформления загранпаспорта понадобилось бы представлять военный билет.

В дополнение : От воинского учёта освобождены граждане проживающие за пределами РФ согласно ст.8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета.

Обращайтесь в военкомат они вам предоставят информацию.