Архангельск, 13.09.2012, 13:50

Платить полностью отказывается и говорит, что дети не его.

Вопрос №1913766 из г. Архангельск
опубликован 13.09.2012, 13:50
У моей подруги молодой человек ушел к новой молодой девушке. Что можно от него получить? Если осталось двое детей, сама она не работает. Отец детей работает не официально, живет у родителей, своя есть только машина и то в кредите... ПТС у банка, платить еще 3 года за нее. Платить полностью отказывается и говорит, что дети не его. Хотя это на 1000% его дети. Как быть ей и что можно от него получить? Причем мальчику 3 года и девочке 1.2 года. Можно ли получить алименты за все эти года. И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Как я понимаю, отцовство в отношении детей не установлено (разговоры на тему "его - не его" характерны как раз для такой ситуации). Если так, то Вашей подруге надо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства в отношении детей и взыскании алиментов. Поскольку постоянного места работы у данного гражданина нет, постольку, в соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ, Ваша подруга имеет право требовать взыскания алиментов не в виду процента от доходов ответчика, а в твердой денежной сумме. Но присуждены алименты будут только с момента обращения в суд (п.2 ст.107 СК РФ).

Если же отцовство надлежащим образом установлено, и данный гражданин записан в качестве отца в свидетельствах о рождении детей, то подавать исковое заявление надо только о взыскании алиментов, и притом мировому судье.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.09.2012, 13:57
Оценка автора вопроса:
Как я понимаю долги по алиментам ей за 3 года не получить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подруге надо подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании с него алиментов. Алименты -33% от его доходов.

13.09.2012, 13:52
Оценка автора вопроса:
А что она может от него получить при наших условиях?

А в свидетельстве о рождении детей кто отцом записан?

Если он, сразу обращайтесь в суд о взыскании алиментов. Можно просить взыскать либо в доле от дохода, либо в твердой денежной сумме.

Если не будет платить при присуждении в доле от дохода, ссылаясь на то, что не работает, пристав рассчитает задолженность от средней заработной платы по субъекту, если в твердой денежной сумме- будет накапливаться долг.

Затем заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Если в свидетельстве о рождении отцом он не указан, в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

13.09.2012, 13:56

Марина, а сейчас у него и долгов-то никаких нет, юридически он в настоящее время не отец и содержать детей не обязан, даже если это и его дети.

С уважением, А.Д.Руслин.

13.09.2012, 14:05

В свидетельстве он не вписан. За чьи деньги проводится генная экспертиза? И что будет с его машиной?

13.09.2012, 14:01