Томск, 27.02.2022, 10:10

Могу я заказать копию приговора осуждённого так как я потерпивший.

Вопрос №19137735 из г. Томск
опубликован 27.02.2022, 10:10
Могу я заказать копию приговора осуждённого так как я потерпивший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рада. Да, это Ваше право. Как предусмотрено ст. 312 УПК РФ, в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц. Соответственно, для получения копии приговора Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

27.02.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете получить копию приговора.

27.02.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, можете. Напишите заявление о предоставлении вам копии решения суда.

27.02.2022, 10:13

Рада, здравствуйте.

Конечно имеете полное право, как потерпевшая по уголовному делу.

Напишите заявление судье и отдайте в суд.

С уважением.

27.02.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А ещё один вапрос какие документы прелагаюца к делу осуждённого я могу получить.

27.02.2022, 10:15

Вы можете ознакомиться с материалами дела самостоятельно, снять копии, либо сделать фотофиксацию. Для этого вам необходимо написать заявление о том, что вы хотите ознакомиться с материалами дела, как только дело будет полностью готово и сшито, вам позвонит секретарь суда и пригласит ознакомиться.

27.02.2022, 10:25