Пермь, 30.08.2017, 13:30

Обязаны ли жене выдать копию приговора для развода?

Вопрос №13095944 из г. Пермь
опубликован 30.08.2017, 13:30
Обязаны ли жене выдать копию приговора для развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вы можете обратиться к судье для получении копии приговора, когда он вступит в законную силу.

30.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Нужно обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче приговора суда, указав, что она супруга осужденного и копия ей нужна для подачи заявления о расторжения брака. Так же копию приговора может получить адвокат осужденного (он мог быть назначен судом или следствием)

30.08.2017, 13:32

А зачем для развода вы хотите использовать приговор? Ваш вопрос не ясен. Развод производится либо органами ЗАГС по заявлению либо через суд также по заявлению. Мотивы развода по сути никого не интересуют.

30.08.2017, 13:32

Здравствуйте мне не дают с архива копию приговора всë указывала правильно в заявлении, их ответ что копию приговора может получить, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представитель при наличии ходатайства, а для официальной жены не предусмотрено законодательством получения копии приговора, магу ли я подать на развод через суд в том же районе где нас и расписали.

16.04.2021, 15:01

Копию приговора потребовали в загсе, в архиве суда сказали что могут не дать.

30.08.2017, 13:38

Тогда вам надо обратиться к любому адвокату, который составит запрос в суд, приложит к нему адвокатский ордер и получит копию приговора.

30.08.2017, 13:44

Я видимо правильно Вас поняла. Мужа осудили на длительный срок и на основании приговора суда органы ЗАГС оформляют развод без его согласия. Образец заявления. Образец заявления

Председателю районного суда г. Пермь

(ФИО судьи)

От

(ФИО и паспортные данные заявителя)

Заявление

Прошу выдать мне копию приговора суда в отношении

(ФИО осужденного), осужденного Вашим судом (дата

вынесения приговора) для .

Дата

Подпись

Для получения копии приговора в суде необходимо:

1. Написать заявление о получении копии.

2. Оплатить госпошлину в размере 1 рубль за 1 лист приговора в любом сбербанке города. Реквизиты для оплаты госпошлины Вы можете узнать на доске объявлений, расположенной около канцелярии по уголовным делам.

3. С заявлением о получении копии приговора и приложенной к нему квитанцией об оплате госпошлины подойти к дежурному судье и получить резолюцию.

4. Обратиться в канцелярию по уголовным делам и получить копию приговора.

Процедура описана с формальной точки зрения, и необходимо иметь в виду, что нет никаких гарантий, что все окажется так просто, как кажется на первый взгляд.

В разных судах и разных регионах по-разному относятся к выдаче копии приговора, даже у адвокатов возникают сложности. Постороннему человеку, скорее всего, откажут, якобы это вредит интересам осужденного.

Отнеситесь с пониманием к подобному ограничению и объясните причину, с какой целью и почему именно Вы обратились с просьбой о выдаче копии.

Найти контакт с работником канцелярии в нашем регионе часто помогают 1-2 пачки бумаги, в которой суды постоянно испытывают острую нужду.

30.08.2017, 13:46

Здравствуйте как Вы решили данную проблему, мне в суде сказали тоже самое или просить адвокатов

26.11.2024, 16:04