Обгон на перекрестке равнозначных дорог запрещен? Как соотносится с ПДД.

Лучший ответ

Здравствуйте, Григорий Андреевич. Согласно 11.4. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Перекрестки бывают регулируемые и нерегулируемые, на нерегулируемых дорога может быть главной и второстепенной. Главная дорога при этом может изменять направление. Важно помнить, что на регулируемых перекрестках знаки приоритета не действуют. В данной ситуации также играет роль разметка, место расположения перекрестка: в городе или вне населенного пункта.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Согласно законодательству РФ, подобный манёвр запрещён. Считается опасным для всех участников транспортного передвижения.

Не совсем понятен вопрос - что значит соотносится?

С уважением.

Если у вас было ДТП, нужно изучать обстоятельства а потом давать толкования ПДД, в частности подходит ли данный пункт к вам, а также имеются ил иные нарушения.

Это значит что напрямую в пдд п.11.4 не написано что на пернкрестках равнозначных дорогах обгон запрещён.

Обращайтесь в отдел ГИБДД за информацией.