Как прививка полиомиелита может повлиять на перевод ребенка из подготовительной группы ДС?
Ребёнку 7 лет, ходит в подготовительную группу ДС. Но! Ребёнок безпрививочник, а в группах его возраста будут прививать детей от полиомиелита. Мне сказали, что его переведут в группу к детям 3-х лет, на 60 дней (с последней прививки в группе). Это вообще законно? И если да, то должен ли садик проводить подготовку моего ребёнка к школе, как и положено?
Ирина, это правомерно. Верховный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие закону пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16, которым установлено, что в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.