LSN Messenger
Трехгорный, 13.09.2012, 14:10

Как правельно применяеться ТЗ по пропускам сроков давности для пожарных в погонах

Вопрос №1913843 из г. Трехгорный
опубликован 13.09.2012, 14:10
Как правельно применяеться ТЗ по пропускам сроков давности для пожарных в погонах, я задал вопросы по нарушениям в отношении меня в Пожарке, мне с трудовой инспекции ответили, что так как я являюсь в погонах то не поопдаю под действие ТК, могу ля этот ответ применить в пользу себе, т.к. я более 1,5 года на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя однобоко подходить к этому вопросу , кто подтверждает факт нарушения, я то знаю три месяца когда мне стало известно о нарушении , я ходил 2 недели назад и в письменном виде задал вопросы Трудовому инспектору , он письменно ответил, что да это является нарушением ТЗ могу ли я считать это днем когда мне стало известно о нарушении в отношении меня ТЗ.

13.09.2012, 14:44

Эдуард, здравствуйте! На аттестованных сотрудников ТК РФ распространяется только в том случае, если правоотношения не урегулироваными иными специальными актами.

Что касается срока исковой давности - он составляет также три месяца, только указано это в Законе РФ № 4866-1, а не ТК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

13.09.2012, 14:20
Оценка автора вопроса:
нельзя однобоко подходить к этому вопросу , кто подтверждает факт нарушения, я то знаю "три месяца когда мне стало известно о нарушении" , я ходил 2 недели назад и в письменном виде задал вопросы Трудовому инспектору , он письменно ответил, что да это является нарушением ТЗ могу ли я считать это днем когда мне стало известно о нарушении в отношении меня ТЗ.

Эдуард, на Ваше сообщение в графе отзывов: не очень поняла Вашу претензию к моему ответу.. Я указала, что срок исковой давности - три месяца. И более ничего. Вы пишите, что он начинает течь со дня, когда узнал о нарушении своего права. А разве я написала что-то иное??

Если Вас не устраивает ответ, Вы всегда можете задать его еще раз, и Вам обязательно ответят другие юристы и выскажут свои мнения по Вашему вопросу.

Всего доброго!

С уважением,

Харченко О.В.

13.09.2012, 14:49
Оценка автора вопроса:
Уважаемая О.В. в этом у меня вся загвоздка как доказать в суде начало когда стало известно о нарушении , сам факт нарушения кто должен устанавливать, к Вам претензий нет , у меня претензии к бывшим работодателям, прошу Вас ответь как адвокат истца

Эдуард, но ведь я же не знаю, о каком нарушении Вы говорите! Вы не указали в вопросе, какое право, на Ваш взгляд, было нарушено.. Если хотите - напишите, и можно будет подумать по поводу начала течения срока исковой давности.

На всякий случай, дополню, что он начинает течь со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

P.S. Вынуждена убежать. Но вечером обязательно зайду на сайт.

С уважением,

Харченко О.В.

13.09.2012, 15:04
Оценка автора вопроса:
мне стало известно после беседы с инспектором по труду , он дал ответ в письменном виде , что данные вопросы являются нарушением Труд Законодательства, могу ил я в суде этим основывать если возникнет вопрос об пропуске сроков, тоесть начало когда начинаеться насчитывать срок давности именно этим днем .

Эдуард, добрый день! Вы так и не указали, какое именно нарушение. Если вы говорите о том, что были нарушены права, например, при увольнении, а Вы не знали законодательство, то, полагаю, что вряд ли можно считать уважительной причину пропуска срока - незнание закона. Во всяком случае, суды так считают.. Не выплатили какие-то денежки - только три месяца со дня увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.

14.09.2012, 11:13

Нельзя однобоко подходить к этому вопросу , кто подтверждает факт нарушения, я то знаю три месяца когда мне стало известно о нарушении , я ходил 2 недели назад и в письменном виде задал вопросы Трудовому инспектору , он письменно ответил, что да это является нарушением ТЗ могу ли я считать это днем когда мне стало известно о нарушении в отношении меня ТЗ.

13.09.2012, 14:44