Как выгоднее передать долю квартиры? Сравниваем договор дарения и купли-продажи
Как поступить лучше и чтобы дешевле вышло по деньгам.
Есть квартира, где есть доли у каждого члена семьи: родители и сын (совершеннолетний).
Отец хочет супруге отдать свою долю. И теперь вопрос.
Как поступить? Через договор дарения и тогда выходит, что надо обращаться к нотариусу, а там сумма выходит немаленькая;
Через договор купли-продажи, но тогда также необходимо разрешение третьей стороны (сына) на продажу доли, и тут тоже нотариальное действие-плюс госпошлина.
Какой способ выходит дешевле?
Здравствуйте!
Вам все же следует пойти через Договор дарения, так как при купли продажи обязательно выполнить условия ст. 250 ГК РФ, а это доп. затраты.
Для дарения не требуется привлечения сына и нотариального предложения (и отказа). Проще подарить. Увы,но в любом случае при отчуждении доли, сделка через нотариуса.
Дарение дешевле. Любая сделка с долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Дарение вам конечно обойдется дешевле и выгоднее.
Мария, добрый день.
Нужно в данном случае заключать договор дарения согласно статьи 572 ГК РФ, так как доли, то обязательно через нотариуса.
С уважением.
Здравствуйте. Отчуждение доли требует обязательного удостоверения нотариуса. Если Вы на самом деле дарите, то и составляйте договор дарения, который удостоверите у нотариуса.