Беспочвенное приглашение на должность присяжного заседателя с угрозой штрафа - что делать?

Вопрос №19139323 из г. Севастополь
опубликован 28.02.2022, 01:40
Моему родственнику после увольнения с основной работы (каменщик-строитель) пришло письмо с приглашением исполнить свой "гражданский долг" и за определенную сумму (указано в письме) занять должность присяжного заседателя (уже в этом статусе и пригласили, хотя никаких документов типа трудового договора не подписывалось). Никакого юридического образования у родственника нет, навыков в делопроизводительстве - тоже нет. Письмо напечатано не на бланке организации, печать треугольная канцелярская (якобы суда, хотя без герба, адреса и любых других данных), с указанием статей (о праве на самозащиту в суде) и в конце документа предупреждение о наложении административного штрафа по ст.17.5 при "воспрепятствии работодателя приглашенного явке в суд". Прошу вас разъяснить неправомочность данного приглашения, тем более при отсутствии у приглашенного какого-либо юридического образования; возможность игнорировать приглашение, как факт отсутствия "гражданского долга" в письме, не являющимся документом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ

(ред. от 01.10.2019)

"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

28.02.2022, 01:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для участия в качестве присяжного заседателя не обязательно наличия юридического образования. Хочется платить штраф - это Ваше право.

28.02.2022, 01:48

Первично, перед отправкой тезисов общедоступных документов, в обязательном порядке стоит определить предмет обсуждения:

1) законность данного документа;

2) правильная формулировка понятий, о которых идет спор;

ни о чем из вышеуказанного вы консультацию не обеспечили.

Гражданский долг - категория определяющая обязанность гражданина общества выполнять требования морального и юридического характера, заложенные в Конституции, законодательных актах и нормах общечеловеческой морали (официальный закон о морали? Что-то новенькое), а также нести полную ответственность за свои действия. Гражданский долг - это личное представление человека о своих моральных обязанностях.

Вы (как и те, кто рассылает письма с приглашениями сомнительной юридической силы), привлекаете к участию лица, заведомо без профильного образования к участию в судебных заседаниях административного и уголовного статуса, при этом обременяете их "полной ответственностью за свои действия"? Как может столяр, привлеченный работать стоматологом, нести ответственность за качество лечения? Вы являетесь пособником неправомерных действий третьих лиц.

По УК Украины: статья 355. часть 1. ПРИНУЖДЕНИЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ ИЛИ НЕВЫПОЛНЕНИЮ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, то есть требование выполнить или не выполнить договор, соглашение или иное гражданско-правовое обязательство (коим вы представляете гражданский долг) с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками (а именно угроза вменить административный штраф по тарифам непонятного происхождения), что является повреждением или уничтожением их имущества при отсутствии признаков вымогательства, - наказывается исправительными работами на срок до двух дет или арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

статья 355. часть 2. Принуждение к выполнению или не выполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц (которой являются инициаторы приглашений в суд и вы, как юридическая поддержка)..., наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

По УК РФ ст.179 ПРИНУЖДЕНИЕ К СОВЕРШЕНИЮ СДЕЛКИ ИЛИ ОТКАЗУ ОТ ЕЕ СОВЕРШЕНИЯ. Означает выдвижение требования заключить гражданско-правовую сделку любого рода (что является также пребывание в статусе присяжного заседателя за денежное вознаграждение). Виновный, совершающий данное преступление, подлежит ответственности все зависимости от того, в чьих интересах он действует (своих собственных или третьего лица). Статья предусматривает наказание в виде до 300 тыс рублей..., либо в виде ограничения свободы сроком до двух лет. Гражданско-правовая сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной, при обращении с иском в суд в течение срока исковой давности составляющего 1 год. (ч.2.181 ГК РФ).

Так что оценивайте свои личные риски перед законодательной ответственность, давая заведомо некорректные консультации. Не благодарите.

28.02.2022, 03:13