Суд не указал возмещение нотариальных расходов в определении по уточнению к исковому заявлению.

В ходе судебного процесса суд вынес определение об удовлетворении уточнения к исковому заявлению рассмотрению подлежит требование взыскание нотариальных расходов, но в мотивированном решении не указал их к возмещению.

Лучший ответ

Суд удовлетворил ваше ходатайство в части принятия уточненных требований. О том взыщет расходы или нет будет указано в итоговом решении.

Хороший ответ. Спасибо!

Верно, отдельное определение.

Спасибо, все понятно!

Наташа, в мотивировочной части решения это указывать и не нужно, т.к. это указано в определении (ст.ст. 198, 199 ГПК РФ).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У Вас скорее всего общая доверенность и предмет спора в ней не было прописано, суд взыскивает расходы только на конкретное дело по которому идёт спор.

В мотивированном решении нет этой информации и в материалах дела отдельного документа, определения по этому вопросу не имеется.

Как мне понять почему мне не возместили расходы в этой части суду были представлены и доверенность и чек на оплату в деле они есть.

В таком случае Вам следует подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения, если вы заявляли требования о взыскании расходов.

См.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 201 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.