Как стать владельцем придомовой территории, включая детскую площадку, если она принадлежит муниципалитету?

Вопрос №19139746 из г. Якутск
опубликован 28.02.2022, 09:21
Как можно оформить в собственность придомовую территорию, в частности детскую площадку, если ее территория принадлежит муниципалитету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Жилищным кодексом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) «Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке» принадлежит собственникам многоквартирного дома на правах общей долевой собственности. В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» с того момента как земельному участку присваивается кадастровый номер, он бесплатно переходит в общую долевую собственность всех жильцов дома.

Шаг первый: Собираем пакет документов:

- паспорт и его ксерокопию,

- свидетельство о собственности на квартиру и его ксерокопии

- составляем заявление о формировании земельного участка.

Эти документы сдаем в «Единое окно» администрации. Получаем входящий номер и ждем. Тем временем администрация за свой счет проводит топосъемку участка, и после этого Вас приглашают на согласование его границ. После этого Администрация выносит «распоряжение об утверждении схемы земельного участка» по Вашему дому. Сейчас деньги на оформление придомовой территорий выделяют из местного бюджета. Поэтому после получения распоряжения придется ждать, когда город выделит деньги на межевание и оформление кадастрового паспорта Вашего земельного участка.

Этот процесс занимает достаточно длительный период – многие ждут присвоения кадастрового номера придомовой территории более полугода. Это можно сделать быстрее, если собственники сами оплатят топосъемку. Её резултаты нужно будет приложить к основному пакету документов и направить в «Единое окно» администрации. После получения распоряжения о согласовании границ участка, заказываете межевание и кадастровый паспорт. Таким образом, всю процедуру можно пройти гораздо быстрее - всего за 3 месяца.

Шаг второй: После того как участку присвоили кадастровый номер, нужно оформить документ о праве собственности. Его можно получить в Управлении Федеральной регистрационной службы, предоставив следующие документы:

1. Заявление, которое может быть подано собственниками помещений в многоквартирном доме либо представителями собственников помещений в многоквартирном доме:

- по нотариально удостоверенным доверенностям;

- согласно решению общего собрания собственников;

- на ином соответствующем закону основании.

Если решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) председателю и (или) иному члену правления ТСЖ поручено представлять интересы членов ТСЖ при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, представляются:

- устав ТСЖ,

- документ об избрании лица, которому это право предоставлено, председателем, членом правления ТСЖ (соответствующий протокол общего собрания членов ТСЖ).

2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 100 руб. с каждого дольщика (подп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации) (Образец квитанции на уплату госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

3. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (при наличии такого решения).

4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка, после 01.11.2008 – распорядительный акт об утверждении схемы расположения земельного участка).

5. Кадастровый паспорт (кадастровый план) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

6. Решение (протокол) общего собрания собственников (иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме) об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме с указанием сведений о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.

7. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие у собственников помещений в многоквартирном доме прав на эти помещения (например, свидетельство о праве на наследство), если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона о регистрации (подлинник и копия).

Если все документы оформлены правильно, то в течение месяца Вы получите свидетельство о собственности на земельный участок!

28.02.2022, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Прежде всего если это муниципальная земля, то нужно обращаться в администрацию, чтобы разрешить вопрос относительно отчуждения данного земельного участка в собственность МКД (ст.209 ГК РФ, ст.39.1 Земельного кодекса РФ). При этом если вопрос касается приобретения в общую долевую собственность собственников помещений в МКД, то по этому поводу нужно инициировать общее собрание (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), чтобы делегировать потом этот вопрос для решения в администрацию на основании протокола общего собрания.

28.02.2022, 09:25

Здравствуйте, Елена!

Если под "оформить" Вы понимаете бесплатное оформление - то никак.

Бесплатно сейчас землю не дают, даже ту которая рядом с домом находится.

У Вас есть право на участок под домом.

Если же Вы хотите "прирезать" территорию, то ее надо либо брать в аренду, либо выкупать.

А это не дешевое удовольствие.

Для этого надо во-первых, провести общее собрание жильцов и принять такое решение (ст. 44-46 ЖК РФ).

А во-вторых, обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

28.02.2022, 09:35

Здравствуйте, Елена.

1. Если у вас МКД, то применяется ст. 36 ЖК РФ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:..

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Если частный дом, и детская площадка на улице, возможен отказ муниципалитета при наличии красных линий, указанных в градостроительных документах (ст. 45 ГрК РФ). Межевание земельного участка под детской площадкой необходимо будет согласовать с местной администрацией, отмежевать, затем выкупить (ст. 39.3 ЗК РФ).

28.02.2022, 09:38

Здравствуйте, никак, вы можете взять её в аренду у администрации, а после выкупить без проведения торгов, вам нужно открыть кадастровую карту и убить свой адрес

На карте будут обозначены площади участка, если Приддомовая территория входит в границы этого участка достаточно провести общее собрание собственников в порядке ст 44-46 ЖК РФ

Если на карте земля выходит за границу участка, то выкуп осуществляется на торгах только по согласованию с администрацией.

28.02.2022, 10:10

Приобретение в общую долевую собственность это приватизация

?

28.02.2022, 09:29

Здравствуйте, Елена.

Приватизация жилого помещения, приобретённого по договору социального найма, может быть осуществлена в общую собственность в долях либо в собственность одного лица,

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ИЗВИНИТЕ, ВОПРОС В ЛЕНТЕ БЫЛ БЕЗ УКАЗАНИЯ НА НАЛИЧИЕ ЕГО ПЕРВОЙ ЧАСТИ, поэтому ответ получился не по существу

С уважением.

28.02.2022, 09:36

Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен МКД с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, принадлежат собственникам дома на правах общей долевой собственности, то есть, данный участок

в силу пункта 5 статьи 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» с момента присвоения земельному участку кадастрового номера, участок бесплатно переходит в общую долевую собственность жильцов дома.

Т.о., если границы данного участка ранее не были выделены и кадастровый № присвоен только ЗУ в границах МКД, то необходимо решать вопрос с МО.

28.02.2022, 09:55