Как разделить квартиру между родителем и сыном, если последний отказывается выписываться?
Марина, если Ваш сын отказался от права приватизации, то он имеет право пожизненного пользования жилым помещением, и выселить Вы его не сможете даже по суду. Выход из положения - соглашение, согласно которому Вы обязуетесь приобрести в его собственность квартиру.
Уважаемая Марина !
В данном случае, если Ваш сын отказался участвовать в приватизации этой квартиры, но он сохраняет право пользования этой квартирой бессрочно (до конца своих дней), а если Вы без его письменного согласия обменяете эту квартиру или продадите, то он в ней так и сохранит права пользования при новых собственниках, которые могут при этом потребовать в судебном порядке признания сделки незаконной с вытекающими из этого последствиями.
Вы не сможете выписать его из этой квартиры без его согласия, тем более, что в России прописка и выписка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР. Законом РФ с 1993 году у нас введен регистрационный учет граждан РФ по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация) и по месту пребывания в жилом помещении (временная регистрация).
Если Ваш сын сам снимется с регистрационного учета из этой квартиры, то он без согласия собственников в эту квартиру не вселится, и он скорее всего это всё знает.
Требуя сняться с регистрационного учета от сына из этой квартиры, Вы ему при этом не предоставляете никаких законных гарантий, что он не окажется на улице.
Удачи Вам.
Сыну был предложен вариант с разменом и выделением ему 1комнатной квартиры в собственность, он отказывается, но при этом не платит за коммунальные услуги более 5 лет.
Здравствуйте.
Вам достаточно полно ответили.
Выселить - только с согласия. Без согласия (если он добровольно не "выпишется"
никак.
Можете взыскать с него задолженность по коммунальным платежам (его часть).