Юридконсультация за счет ответчика?
Ида, оплачивать консультации вначале, к сожалению, придется истцу за свой счет.
И потом взыскивать с ответчика произведенные расходы.
Закон четко говорит:
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Вы вправе предъявить расходы в дальнейшем, в с удебном порядке.
НИКАК не получите никакой консультации за счёт ответчика, до такого только вы додумались.
Вопрос о взыскании судебных расходов суд определяет в решении по делу.
Расходы на представителя вам обязана возместить проигравшая сторона по делу, суд взыщет данные расходы с последней.
Для начала Вам придётся понести эти расходы самостоятельно.