LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2022, 10:24

Как избавиться от проживающих родственников, отказавшихся от доли в квартире - правовые аспекты

Вопрос №19139862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2022, 10:24
Я один собственник в квартире, отец и брат отказались от долей в ней, но остались пописаны! Живу в квартире только я,вещи только мои и оплачиваю все коммунальные услуги только я!Имеет ли право на проживание в квартире брат, если я как собственник против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разницы, что вы собственник. Если отец и брат отказались от участия в приватизации этой квартиры и она была оформлена на вашу маму, то они имеют право на проживание. Но за себя они обязаны уплачивать потребоеннве коммун. Услуги.

28.02.2022, 11:16

Алла, если ваш брат отказался от участия в приватизации квартиры, он имеет право на пожизненное проживание в ней. Соответственно и на регистрацию.

28.02.2022, 10:27

Он имеет на это полное право, при отказе от приватизации, и при постоянном проживании в этой квартире.

28.02.2022, 10:28

Брат имеет право проживать в квартире, так как на настоящий момент там зарегистрирован. Вам необходимо его выселять в судебном порядке и снимать с регистрационного учета при наличии на то оснований.

28.02.2022, 12:19

Квартира была в собственности у мамы, она умерла и брат с отцом отказались в мою пользу от долей квартиры по наследству.

28.02.2022, 10:35

Алла, это меняет ситуацию. Если они отказались от наследства, а вы вступили-вы единоличный собственник. Брат теперь к этой квартире не имеет никакого отношения.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юпмстов.

28.02.2022, 11:14

Алла, здравствуйте!

Брат зарегистрирован в квартире, следовательно имеет право пользоваться жилым помещением.

У вас есть права на обращение в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

28.02.2022, 11:39

Алла, здравствуйте!

Регистрация это право проживания в квартире. Вы можете попросить брата сняться с регистрации и тогда он может сделать это добровольно. Но если добровольно он этого не захочет сделать, то вы можете сами сделать это в судебном порядке.

Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ был полезен!

28.02.2022, 14:02