LSN Messenger
Кемерово, 28.02.2022, 10:58

Как поступить, если извещение с отметкой судебное пришло за 4 дня до заседания?

Вопрос №19139981 из г. Кемерово
опубликован 28.02.2022, 10:58
Объясните, как быть в ситуации. 25.02.2021 (пятница) вечером в 21:00 примерно я обнаружила в почтовом ящике извещение с отметкой «судебное» (ранее была свидетелем по делу о мошенничестве) и сроке хранения до 03.03.2021. Решила, что 28.02.2022 в понедельник пойду его заберу. Отделение почты работало в субботу, но мне не с кем было оставить маленького 3-х месячного ребёнка, чтобы забрать письмо. В воскресенье 27.02 отделение не работало. И вот сегодня от знакомой я узнаю, что оказывается будет суд (узнала я за час до суда) по делу, по которому я давала показания. Это нормально вообще, что извещение приходит так поздно? За 4 дня до заседания? Учитывая, что 1 день из этих 4-х выходной на почте? Почему не оповещают за неделю хотя бы или 2? Я в шоке. И что мне теперь будет за это? Я не могу оставить грудного ребёнка и идти в суд. Как мне быть, чтобы заседания проходили без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю: Вы являетесь свидетелем по уголовному делу ст 79 УПК РФ.

Если дело уголовное, то у вас не получится действовать, как написано в первом ответе - подать заявление и больше не присутствовать в суде. (ответ дан применительно к гражданскому делу)

Вам нужно в любом случае известить суд: в виду позднего получения извещения вы не сможете присутствовать в суде, так как вам не с кем оставить грудного ребенка 3-х месяцев Также просите суд, чтобы вам заблаговременно выслали извещение к следующему судебному заседанию По уголовному делу просто так взять и не ходить у вас не получится

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

28.02.2022, 11:27

Добрый день.

Отправьте по эл. почте суда заявление.

[Наименование суда, в котором рассматривается дело]

Судье [Ф. И. О.]

[наименование/Ф. И. О.]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Дело N [вписать нужное]

Рассмотрение назначено на [число, месяц, год] в [час. мин]

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица

[Наименование/Ф. И. О. истца] обратился в суд с иском к [наименование/Ф. И. О. ответчика] о [вписать нужное]. [Наименование/Ф. И. О. ] привлечено к участию в деле в качестве свидетеля.

По существу рассматриваемого дела могу пояснить следующее: [указать обстоятельства дела, известные свидетелю].

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в отсутствие Ф. И. О. .

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

28.02.2022, 11:10

Здравствуйте, Елена!

Нет конечно, это не нормально,

Во-первых, суд должен направлять повестку заблаговременно, но как правило это не делают;

Во-вторых почта, в последнее время направляют уведомление очень поздно, граждане не успевают получить корреспонденцию.

1. В данном случае можно подать жалобу изначально руководителю Вашего почтового отделения, так как уведомления о судебных письмах вам должны незамедлительно доставлять, а они это не делают.

Проблема Отделений связи во всей РФ.

2. Что касается судов, то если бы это было гражданское дело (ст. 167 ГПК РФ) - я рекомендовала бы вам направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Учитывая то, что дело уголовное, вам нужно являться как свидетелю, но заранее хотя-бы владеть информацией, когда заседание.

3. Позвоните в суд, объясните ситуацию, чтобы вас вообще "Не дергали".

Уверена, что вам достаточно всего 1 раз явиться, а не на каждое заседание.

4. Также, на сайте суда вы вправе отслеживать когда и где будет назначено дело... дату, время, кабинет, судью...

5. Что касается вопроса, что вам будет теперь?

НИЧЕГО! Вызовут снова. Вас не оповестили надлежащим образом.

Всех благ Вам!

28.02.2022, 11:19

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

---------------------------

1.Это, конечно нарушение,что судебное извещение пришло к вам за 4 дня до заседания, так уж работают канцелярии в судах, бюрократию в России пока никто не отменял.

2. В части 3 статьи 113 ГПК РФ определено, что:

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

3. Согласно ст.168 ГПК РФ-

В случае неявки в судебное заседание свидетелей...суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей ... и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

4. При этом, если суд признает причину явки свидетеля неуважительной, то на него может быть наложен судебный штраф до 5 000 рублей (ст.105 ГПК РФ).

5. Поэтому вам сейчас срочно нужно связаться с судом и объяснить вашу ситуацию, что вам не с кем оставить грудного ребенка, по этой причине вы не можете явиться в суд, ваша причина-уважительная, свидетельства о рождении ребёнка будет достаточно для признания причины неявки уважительной.

6. Если судья решит, что дело можно рассмотреть без вашего участия,то значит и рассмотрит дело без вас. А если решит, что ваше участие-обязательно, то-отложит заседание и вам направят повтроный вызов в суд.

28.02.2022, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

1. В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

[quote][/quote]Извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.

Таким образом, судом был нарушен порядок извещения свидетеля.

2. В соответствии со ст. 56 УПК - Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Но приводу Вас подвергнуть не могут, так как причина неявки в суд уважительная - Вы не были извещены.

3) Вам необходимо уведомить письменно суд о причинах неявки и заявить ходатайство о допросе свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи, сославшись на ваши обстоятельства, которые препятствуют явке в суд - на основании ст. 278.1 УПК РФ.

28.02.2022, 11:22

Здравствуйте! Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.Статья 272.

28.02.2022, 11:49

Вам надо связаться с судом и сообщить, что повестка только что Вами получена - сначала реально получите её на почте. Может написать и жалобу председателю суда о ненадлежащем извещении.

УПК РФ Статья 232. Вызовы в судебное заседание.

28.02.2022, 11:50

И не получен главный ответ на вопрос-что мне будет за то,что я не явилась на заседание сегодня?

28.02.2022, 11:12

Ничего Вам не будет - суд сам нарушил требования процессуального закона и поздно выслал повестку. Вы не успели её получить - Вашей вины тут нет.

28.02.2022, 11:46

Неблагоприятные последствия для свидетеля могут наступить, если он не явится в суд без уважительной причины.

Например, в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

Неизвещение свидетеля о вызове его в суд установленным законом способом будет являться препятствием его явки в суд.

Порядок извещения свидетеля о вызове в суд в зависимости от категории дела регулируется положениями ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ. Конкретизируется в инструкциях по судебному делопроизводству, утверждаемых приказами Судебного департамента при Верховном Суде РФ (см., например, Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36).

Извещение свидетеля о вызове в суд осуществляется посредством направления ему судебной повестки, заказного письма с уведомлением о вручении, телефонограммы или телеграммы, посредством факсимильной связи либо посредством sms-сообщений (в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки sms-извещения адресату).

Других способов вышеуказанными кодексами и инструкциями не предусмотрено.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

Так как у вас есть уважительная причина, то ничего вам не будет!

28.02.2022, 11:53