Административный протокол с нарушениями - что делать на втором суде?
Сергей, при указанных в вопросе обстоятельствах, в суде так и поясняйте " что приехал сотрудник по форме но не представился и не предъявил удостоверение хотел зайти на территорию, когда я ему совестно отказал он развернулся и уехал. Спустя 22 дня он вернулся и составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ. Статья 19.3. КоАП РФ. 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Процессуальное нарушение, но могут по факту установить, стойте на своем, что не представился, не представил документы и основания.
Здравствуйте!
Срок давности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ-3 месяца
Видимо начальство подсказало нерадивому сотруднику, что нужно "наказать" сторожа, вот он и стал суетиться
К сожалению, пока срок давности не истек, нарушение срока составления протокола не является препятствием для рассмотрения дела
Но вам в суде нужно вашу позицию отстаивать-вы ничего не нарушили.
Полицейский обязан был представиться и по вашему требованию предъявить служебное удостоверения Согласно ФЗ "О полиции"
Это он грубо нарушил закон, а вы действовали в полном соответствии с законом.