Пользователь 9111.ru
Москва, 20.02.2020, 00:11

Несправедливое решение суда по протоколу об административном правонарушении - как добиться проверки фальсификации доказательств?

Вопрос №16977835 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 00:11
12 декабря 2019 года на меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ инспектором ГИБДД, когда я пришла в группу разбора. Инспектор не ознакомилась даже с моим объяснением и-аудио,-видео доказательствами, сразу вынесла определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (для страховой) и составила протокол в отношении меня с письменных показаний гражданина, который вызвал гибдд и сообщил, что я скрылась с места ДТП. Не смотря на то, что на видео записи видно, что этот гражданин перемещает свой автомобиль в нарушение п. 2.5 ПДД, и в нарушение п. 2.6.1 ПДД покидает первым место предполагаемого ДТП, протокол все равно составляется инспектором на меня, только лишь потому, что он спустя некоторое время вызвал ГИБДД. В своем объяснении я дала показания о том, что у меня вымогают денежные средства в крупном размере под угрозой лишения водительского удостоверения (шантаж) и приложила аудиозапись разговора, но инспектор не обратила внимания на этот факт. Я подала заявление в прокуратуру на бездействие инспектора гибдд, но из прокуратуры уже после решения суда пришла отписка, что суд меня признал виновной в совершении административного правонарушения, а в действиях инспектора не выявлено нарушений. Такая же отписка пришла из ГИБДД, в который мое заявление о привлечении к ответственности гр. Ш... по ст. 303 УК РФ направил Следственный комитет. Суд вынес постановление о признании меня виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на основании тех материалов, которые были представлены в суд в качестве доказательств, но на видеозаписи видно, что я уходила второй, если у водителей не было друг к другу претензий, то я имела право уйти, однако суд решил иначе. Кроме того, в протоколе указана дата и время лишь дтп, но согласно КоАП РФ в протоколе указывается событие административного правонарушения (дата, время, свидетели), но в нем отсутствовали эти данные. Суд на это внимание не обратил. Сейчас я подала апелляционную жалобу в районный суд, но для меня по прежнему важно, чтобы проверка по факту фальсификации доказательств все таки была проведена. Как этого добиться, если все спускают в орган, который не уполномочен рассматривать такие обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте. Вам срочно нужно заключать договор с юристом, чтобы он представлял Ваши интересы на рассмотрении жалобы в районном суде. Вы обращаете своё внимание не на то, что нужно, так как у Вас нет практики рассмотрения, и обжалования постановлений по делам об административном правонарушении. Позвоните мне как можно быстрее, и проконсультируйтесь.

20.02.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! В данном случае из вопроса не вытекает какое доказательство было сфальсифицировано! Необходимо с этим разобраться, чтоб отписок не было, а направляли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Уточните какое доказательство и кто сфальсифицировал? Легло ли оно в основу вашего обвинения на этапе административного расследования, рассмотрения дела в суде? Это основа если его не разобрать все жалобы направляемые вами не будут рассматриваться!

20.02.2020, 00:23

Сфальсифицировано событие административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.. Дело в том, что я парковалась и у припаркованой машины сработала сигнализация. Я остановилась и ждала водителя того автомобиля. Он вышел, осмотрел машину свою и сказал, что все нормально, повреждений нет. У меня Ленд Ровер, у него Мицубиси Лансер. Бампер моей машины выше по отношению к его бамперу. Был свидетель, который видел, что повреждений не было, но его показания не учли на суде. Кроме того, водитель Мицубиси сообщил заведомо ложную информацию о тех событиях, он писал объяснение дважды и они противоречат друг другу, кроме того его показания не соответствуют событиям, зафиксированы видеокамерой. А мои показания соответствуют. Но на меня протокол был составлен все равно, хотя видно было, что я не скрывалась, он сам ушёл первый. Я предложила вызвать гибдд но он отказался. А теперь, когда меня лишили прав, его мама, которая на суде была свидетелем всем рассказывает, что на самом деле не было повреждений, просто они с сыном решили наказать меня за острый язык моего мужа, который на вымогательство денег за ДТП которого не было сказал "Мрй коньяк дороже, чем твоё корыто" выходит каждый может с лёгкостью вызвать гибдд и обвинить в том, чего не было?

В Следственный комитет заявление подала со всеми обоснованиями перечисленных доводов, но СК спустил заявление в то ГИБДД, где на меня составили протокол на основании подлодных фактов и конечно оттуда пришоа отписка после суда. Правомерно ли СК направили такое заявление в ГИБДД?

Ведь речь идёт о фальсификации доказательств со стороны владельца Мицубиси Лансер?

20.02.2020, 07:36

Нет, речь идет о даче заведомо ложных показаний водителем второго тс и его матерью, за дачу заведомо ложных показаний они подлежат привлечению к административной ответственности!

СК перенаправлять жалобы не имеет право в орган на должностных лиц которого она поступила. Обязаны в соответствии с нормами упк вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или возбуждении! Которое вы можете обжаловать в суд (125 УПК).

Сложность в том, что сроки давности истекли скорее всего за привлечение к административной ответственности за дачу ложных показаний.

Но я бы рассмотрел вариант с мошенничеством (покушением) возможно они авто подставами занимаются!

20.02.2020, 10:10