Кто несет ответственность за ремонт стояков ХВС и ГВС в общедомовом имуществе - история конфликта между соседом и УК

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: Однажды сосед снизу решил поменять самостоятельно стояки хвс и гвс. Поменял, но в его квартире начало капать из перекрытия. Он попросил меня вывести часть труб ко мне и на уровне моей квартиры состыковать. Я отказалась, т.к. стояк ХВС и ГВС явл. общедомовым имуществом и все операции по его ремонту/замене осуществляет УК (в данном случае ДВКС) и в случае порыва в месте состыковки всю ответственность понесу я. Порекомендовала соседу обратиться в УК, что он и сделал. УК, в свою очередь, приняла от него заявление и дала добро на замену этих труб своими силами, т.к. сосед сам готов провести и оплатить работы по замене труб в перекрытии. Специалисты из УК совместно с соседом уговорили меня согласиться на замену стояков ХВС и ГВС в перекрытии на метапол, плюс сосед написал расписку что в случае порыва в местах соединений труб несет полную материальную ответственность. Нанятый соседом сантехник замену осуществил некачественно и в местах соединений всюду сочится вода. Естественно, и сам сосед и сантехник не хотят ничего исправлять. Более того, соседи свою квартиру выставили на продажу. УК отправляет разбираться с соседями самостоятельно, рекомендует судиться. Но, насколько я понимаю, ответственность за ремонт стояка несет УК, а не собственники! И, как я понимаю, УК должна в этой ситуации оформить акт осмотра состояния труб в моей квартире и на его основе требовать компенсации от соседа, т.к. он изначально менял трубы самостоятельно причинив, тем самым, ущерб. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации!

Лучший ответ

Обратитесь с письменной претензией к соседу и УК об устранении протечек. Если не исправят - в суд, обоих привлекайте ответчиками, т.к. УК должна была контролировать замену труб и качество работ.

спасибо большое! Подскажите пожалуйста источник, согласно которому УК должна была контролировать замену труб и качество работ?

По закону допускаются сделки как предусмотренные самим законом, так и не предусмотренные им, но не противоречащие ему. Поэтому предлагаю рассмотреть расписку соседа как сделку, по которой он принял на себя обязательство компенсировать Вам причиненные убытки. Таким образом, посчитайте убытки и обратитесь к соседу с претензией.

А затем в суд, сославшись на ст. 15 ГК РФ и эту расписку, она не повредит.