Выписка из квартиры перед продажей - как это повлияет на право собственности?
Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Ваша тетя не потеряет право собственности, прописка на это никак не влияет. Но выписываться не обязательно. ПП РФ №713 в Правилах регистрации… указано в п.31 о возможности одновременной прописки во вновь приобретенной квартире и выписки из проданной. Поэтому продавцу удобнее всего не обращаться за выпиской по старому месту регистрации, а начать оформлять правоустанавливающие документы на купленную жилплощадь, и уже с этими бумагами направляться по новому месту жительства в регистрационные органы. Этот вариант позволяет лишний раз не тратить драгоценное время и ваши нервные клетки на походы по государственным инстанциям. Так что есть два пути: сначала сняться с регистрации из прежней квартиры, а затем прописаться в новую (после получения на руки свидетельства о праве собственности); сразу провести двойную процедуру.
Право собственности никуда не теряется при снятии с места регистрации, до продажи квартиры булет являться собственником.