Как рассчитать период для получения 2-НДФЛ при покупке квартиры и отпуске по беременности?

Купила квартиру 2019 году. С апреля 2020 я ушла на больничный (по беременности), далее декрет по сей день. За какой период мне взять с работы справки 2 ндфл?
Лучший ответ

- налоговый вычет можете получить за 2019 до апреля 2020 года;

- следовательно, надо заказать справки 2 НДФЛ за эти года (т.е. за когда удерживался подоходный налог);

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Мария Михайловна!

За 2019 г.

Т.к в 2020 г. не работали.

Т.е. вычет можно будет получить за 2019 г. и далее, когда выйдете на работу.

Ст. 220 НК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Справка 2-НДФЛ выдается по заявлению сотрудника согласно п.3 ст. 230 НК РФ, но Налоговым кодексом не уточняется, за какой период она должна выдаваться – только за год или за любой временной отрезок.

Так как вы решили обратиться в инспекцию в 2020 году, то получить возврат налога и оформить декларации 3-НДФЛ можно за 2019, в 2021 году вам нужно обратиться в ИФНС за вычетом 2020 года, в 2022 году – 2021 года, и так каждый год до полного исчерпания.

Если Вы ещё не подавали на налоговый вычет -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты,

то надо учесть следующее - оформить имущественный вычет Вы сможете и через годы после появления права на него (фактически срока давности налогового вычета при покупке квартиры не существует), но вернуть налог можно только за последние три года и, при необходимости, за следующие годы.

То есть 2019 - первый год! Берите справки за 2019 и 2020 годы.

Здравствуйте, Мария Михайловна! Т.к. в декрете НДФЛ не удерживается, то для применения налогового вычета согласно п.3 ст.220 НК РФ нужно получить справки по форме 2-НДФЛ за 2019 и 2020 годы. Подадите декларацию по форме 3-НФДЛ с приложением этих справок, а также копий документов на квартиру и платежных документов, чтобы получить возврат излишне уплаченного налога.

Поступите проще, возьмите справку 2-ндфл за последние 3 года.

- см. ст. 220 НК РФ.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034