Перевести подсобную площадь квартиры в жилую
Здравствуйте! Это возможно сделать за счёт увеличения жилых комнат. Соответственно, необходима перепланировка. Для согласования перепланировки Обратитесь в Росреестр или МФЦ. С собой берите заявление о внесении изменений в кадастр, техплан на диске, разрешение на ввод и пачку документов, которую вместе с проектом сдавали в отдел архитектуры для согласования перепланировки. Через неделю вам выдадут выписку из ЕГРН с новым планом квартиры. (глава 4 ЖК РФ)
Здравствуйте, вам нужно обратиться в департамент градостроительства администрации города МОСКВЫ и предоставить пакет документов (включающих техпаспорт помещения, протокол ведения общего собрания, выписку из ЕГРН и проект ПЕРЕПЛАНИРОВКИ)
согласно
[quote]ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 октября 2015 г. N 692-ПП
О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ (НЕЖИЛЫХ) ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ (ЖИЛЫЕ)
ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИЗНАНИИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,
ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ
2.5.1.1.8. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение, права на которое не
зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости или права на которое
зарегистрированы до 31 января 1998 г. и отсутствуют в распоряжении Департамента (подлинники
или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).
2.5.1.1.9. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и
(или) перепланировки переводимого помещения в случае, если переустройство и (или)
перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или
нежилого помещения. Проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения
оформляется в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства
Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП, и предоставляется в подлиннике на бумажном носителе.
2.5.1.1.10. Оформленное протоколом решение общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме по вопросу передачи в пользование части общего имущества при
планировании производства работ, проведение которых связано с передачей в пользование части
общего имущества при переустройстве и (или) перепланировке (подлинник или
засвидетельствованная в нотариальном порядке копия - для документов, оформленных в отношении
общего собрания собственников, проведенного до 11 января 2018 г.).
2.5.1.1.11. Одновременно с протоколом представляются документы, являющиеся
обязательными приложениями к протоколу общего собрания, подтверждающие результаты
голосования собственников (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии
- для документов, оформленных в отношении общего собрания собственников, проведенного до 11
января 2018 г.). Все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер
приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего
собрания, указываются на первом листе документа. Приложения являются неотъемлемой частью
протокола общего собрания. Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему
должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания, последняя страница протокола
должна быть подписана лицом, председательствующим на общем собрании. Приложения являются
неотъемлемой частью протокола общего собрания:
2.5.1.1.11.1. Реестр собственников помещений в многоквартирном доме на дату проведения
голосования, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с
указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц,
полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на
праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов,
подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности
в отношении каждого из указанных помещений, сведения об общей площади каждого помещения в
многоквартирном доме, доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому
из их собственников, а также сведения о количестве голосов, которыми обладает каждый
собственник, дату составления реестра.
2.5.1.1.11.2. Уведомление (сообщение) о проведении общего собрания.
2.5.1.1.11.3. Документы, подтверждающие вручение уведомления (сообщения) каждому
собственнику или направление каждому собственнику помещения заказным письмом либо его
размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для
всех собственников помещений в данном доме. В этом случае представляется протокол
(засвидетельствованная в нотариальном порядке копия) общего собрания собственников помещений,
содержащий решения по указанным вопросам.
2.5.1.1.11.4. Списки лиц, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие лица)
и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные лица), содержащие следующие сведения:
2.5.1.1.11.4.1. Список присутствующих лиц должен начинаться со слов "Присутствующие лица"
и включать следующую информацию:
- в отношении физических лиц - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии)
собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия
последнего в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим
личность гражданина; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в
многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право
собственности на указанное помещение; количество голосов, которыми обладает данное лицо;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника
помещения в многоквартирном доме (в случае его участия в общем собрании); дату и подпись
собственника помещения в многоквартирном доме либо его представителя;
- для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его
учредительными документами; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) представителя собственника помещения в
многоквартирном доме; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия
представителя собственника помещения в многоквартирном доме; дату и подпись представителя
собственника помещения в многоквартирном доме.
2.5.1.1.11.4.2. Список приглашенных лиц должен начинаться со слов "Приглашенные лица" и
включать следующую информацию:
- для физических лиц - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) лица или его
представителя (в случае участия последнего в общем собрании), указываемые в соответствии с
документом, удостоверяющим личность гражданина; наименование и реквизиты документа,
удостоверяющего полномочия представителя приглашенного лица (в случае его участия в общем
собрании); цель участия в общем собрании приглашенного лица или его представителя (в случае
участия последнего в общем собрании), дату и его подпись;
учредительными документами; фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) представителя
приглашенного лица; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия
представителя приглашенного лица; цель участия приглашенного лица в общем собрании, дату и
подпись его представителя.
2.5.1.1.11.4.3. Списки присутствующих и приглашенных лиц оформляются в виде приложения к
протоколу общего собрания, при этом в протоколе общего собрания указывается общее количество
присутствующих и приглашенных лиц и делается отметка: "список прилагается (приложение N ____
к настоящему протоколу)".
2.5.1.1.11.5. Документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня
общего собрания.
2.5.1.1.11.6. Письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей,
принявших участие в проведенном общем собрании, оформленные в соответствии с частью 5.1
статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые должны содержать сведения,
позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их:
- для физических лиц - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) собственника
помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия последнего в общем
собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина;
номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при
наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное
помещение; количество голосов, которыми обладает данное лицо; наименование и реквизиты
документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в
многоквартирном доме (в случае его участия в общем собрании); подпись собственника помещения в
многоквартирном доме либо его представителя, дату заполнения решения, а также сведения о
волеизъявлении собственника помещения и его представителя;
представителя собственника помещения в многоквартирном доме; подпись представителя
собственника помещения в многоквартирном доме, дату заполнения решения, а также сведения о
волеизъявлении собственника помещения и его представителя.
2.5.1.1.11.7. Доверенности, оформленные в соответствии с частью 2 статьи 48 Жилищного
кодекса Российской Федерации, или иные документы, удостоверяющие полномочия представителей
собственников помещений в многоквартирном доме, принимавших участие в общем собрании, а
также приглашенных лиц.
2.5.1.1.12. В случае проведения общего собрания в форме заочного голосования дополнительно
представляются документы по общему собранию, прошедшему путем совместного присутствия, а
также документы, являющиеся обязательными приложениями к протоколу согласно пункту 2.5.1.1.11
настоящего Регламента (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии -
для документов, оформленных в отношении общего собрания собственников, проведенного до 11
января 2018 г.).
2.5.1.1.13. Согласие каждого собственника всех помещений, примы
Здравствуйте.
Сделайте перепланировку, увеличив площадь жилых помещений за счет подсобных.
1.Для это нужно заказать проект перепланировки в одной из проектных организаций, являющихся членом саморегулируемой организации (СРО). Данную проектную документацию вам должны сделать в электронном виде, подписанную электронной подписью проектной организации.
2. Подайте запрос на согласование перепланировки в Мосжилинспекцию.
3. Получите разрешение Мосжилинспекции на проведение перепланировки.
4. Наймите строительную организацию для производства работ по перепланировке. Данная организация должна будет вести журнал выполненных работ, акты выполненных работ, то есть всю строительную документацию.
5. Затем вновь обращаетесь в Мосжилинспекцию для оформления акта выполненных работ. ОБратиться можно через mos.ru. Вам выдадут акт ввода перепланированного объекта в эксплуатацию и новый техпаспорт.
6. На основании этих документов Рореестр внесет новые сведения в реестр о вашей квартире.
Недействительные сведения - Жилая площадь 43, подсобная 51.
Для решения вопроса нужно знать точные сведения - по тех и кад. данным.
Услуги платные.
Здравствуйте Наталия!
Вы хотите из части подсобных помещений сделать жилые, не так ли?
Подсобная площадь — это площадь помещений, не вошедших в жилую площадь (коридоры, ванные, уборные, кухни и т. п.) которая определяется согласно ч.5 ст.15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом ЖК РФ как площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Вспомогательные помещения включены в общую площадь жилого помещения
Если Вы хотите из коридора сделать жилую комнату, то для этого Вы, согласно ст. 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ должны обратиться в Москве в Мосжилинспекцию, в других городах могут быть районные отделы архитектуры или другие организации и представить документы:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в МКД
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
После получения разрешения на перепланировку вы меняете конструктив Вашей квартиры, а затем приглашает кадастрового инженера для изготовления нового кадастрового и технического паспорта
После этого Вы подаете заявление в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.