Как вернуть наследство, если пропущен срок вступления в наследство без причины?

Я единственная наследница и без уважительной причины пропустила срок вступления в наследство. Нотариус оформляет отказ. Что посоветуете предпринять.
Лучший ответ

Самый правильный и простой способ - это иск в суд и вам вообще не понадобится нотариус.

Вы подаете иск в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество и на основании решения суда сможете зарегистрировать право. Так делают все, кто не обратился к нотариусу в срок 6 месяцев и не был зарегистрирован вместе с наследодателем.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доказывайте в суде фактическое принятие наследства.

Спасибо за ответ!

Уважаемая, Елена Эдуардовна! В таких случаях, необходимо подготовить исковое заявление об установлении фактического принятия наследства и признания права собственности на данное наследственное имущество. И документально обосновать данный иск.

Большое спасибо!

Получить отказ.

Подать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства.