Продажа комнат - правила с опекой и без нее
Здравствуйте, Анна!
Если доли в квартире (комнате) принадлежат в том числе и детям, то на продажу нужно будет разрешение органа опеки и попечительства.
Договоритесь с органом опеки и попечительства, чтобы они выдали Вам разрешение с условием, что Вы после продажи комнат подарите детям доли в построенном доме.
Но в разрешении должно быть оговорено, какой размер доли необходимо подарить каждому ребенку.
После продажи комнат оформите договор дарения долей в пользу детей.
Тогда и покупать ничего не надо будет.
Здравствуйте. Если ребенок владеет долей в квартире, то продать такое жилье тоже можно лишь с разрешения органов опеки. Они могут дать согласие, если несовершеннолетний будет обеспечен долей в другой квартире, но эта доля должна быть не меньше и не дешевле, чем в продаваемом жилье.