возможна ли реализация слабоалкогольных напитков (пиво, коктейли) в санатории в зоне лобби бара?

Возможна ли реализация слабоалкогольных напитков (пиво, коктейли) в санатории в зоне лобби бара?
Лучший ответ

В определенных местах розничная торговля алкоголем запрещена, например в медицинских организациях, а также на прилегающих к ним территориях.

Медицинской организацией признается юридическое лицо, осуществляющее в качестве основного вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии.

По своей природе санаторно-курортное лечение и алкоголь — несовместимы. Согласно 323-фз «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» основная функция санаториев - поддержание здоровья.

На практике все предприятия торговли и общественного питания реализующие алкогольную продукцию в рамках лицензионной деятельности, располагаются за территорией санаториев.

Перечень мест, в которых запрещена продажа алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции содержится в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 30.12.2021).