У нас с братом умер отец, у нас две комнаты, и у каждого было поравну долей на эти комнаты
Здравствуйте.
Отец был собственником 1/3 доли в праве собственности на комнаты? Не оставил завещания?
Если так, то по общему правилу (если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) к наследованию призываются наследники первой очереди: супруга, дети, родители. Все они наследуют долю умершего поровну.
После смерти "переписать" на кого-то долю умершего его супруга не сможет. Она может только выделить половину доли умершего, как половину совместно нажитого имущества (если, конечно, доля умершего являлась совместным имуществом супругов).
напишите в каком родстве состоят к вашему отцу "дочь брата", а то не ясно поставлен вопрос.