Как покупателю апартаментов отказаться от дополнительного соглашения по аренде земли у продавца?
Были в 2020 году куплены апартаменты (одно нежилое помещение в здании апартаментного типа) у собственника этих апартаментов (физ. лицо). Земля под зданием находится в муниципальной собственности, и на момент начала строительства этого здания апартаментного типа Администрацией муниципального образования был заключен Договор аренды земли на 49 лет с множественностью лиц на стороне арендатора (в их числе и бывший собственник апартаментов). В Договоре купли-продажи апартаментов не было ни слова сказано о передаче новому владельцу (покупателю) апартаментов в аренду части земельного участка, на котором находится этот апартаментный комплекс. А теперь спустя уже два года продавец настаивает на заключении доп. соглашения к Договору аренды земли с покупателем, т.к. ему уже надоело платить арендную плату за апартаменты, которые ему уже не принадлежат. Правомочно ли это? И какие есть основания у покупателя теперь отказаться от заключения этого доп. соглашения? И надо ли теперь платить арендную плату за землю? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.
Добрый день, Елена!
На основании пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса:
По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Продавец вправе потребовать сумму арендной платы, которую он уплатил за 2 года. Так что, в данном случае Вам лучше заключить это доп. соглашение. Только доп. соглашение Вы будете заключать с Администрацией.